Консультация терапевта /

Головокружение у женщины 58-лет — вопрос №1304742

Здравствуйте! Маме 57 лет сегодня резко стало плохо.
Давление 90 на 70.
Говорит головокружение, когда ложишься.
Когда встаешь.
Из жалоб- много ходит в туалет. Сахар повышен немного, но гликированный в норме.
Теперь боится ложиться спать. Что ей делать?
Из препаратов на постоянной основе принимает бисопролол и магний.
Что это может быть?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас можно выпить крепкий чай, принять 1 таб. цитрамона, она содержит кофеин и давление повысится.Для дообследования советую узи сосудов шеи и мрт шейного отдела позвоночника, так как в этом отделе находится сосудодвигательный центр, который регулирует и контролирует тонус сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!

Розовостатин говорит начала принимать пару дней может ли быть от этого?

И может ли головокружение быть от проблем в сердце?

Терапевт, Функциональный диагност
Нет,от розувастатина такого не бывает. Это проблемы с сосудами.
Клиент
Ирина, у тети голова кружилась перед инсультом. Может такое быть и как проверить?
Терапевт, Функциональный диагност
Это не инсульт. Головокружение из за низкого давления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, какое нормальное давление Вашей мамы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! 110 на 75 где-то с ее слов. Она поддерживает давление не выше 110.

О чем может говорить головокружение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую УЗИ сосудов шеи и шейного отдела позвоночника. По какому поводу принимаете Бисопролол при таком давлении?
Клиент
Михаил, у нее пульс частый, не помню как называется эта болезнь. Я тоже думаю что ненормально принимать лекарство больше года.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Кудесан. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Терапевт
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете бисопролол и как долго? От высокого давление назначали или другие показания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, бисопролол 0,5 больше года. Раньше принимала 0.25.

Начала принимать розувастатин пару дней.

Может ли этого?
Терапевт
От розувастатина вряд ли. А магний как долго пьете?
Клиент
Виктория, парк месяцев.но там дозировка маленькая.
Терапевт
Сейчас давление какое? Пульс?
Клиент
Виктория, 100 на 70 только что.
Может ли головокружение быть предвестником инфаркта или инсульта? Анализы смотрели? Холестерина много
Терапевт
Смотрела я анализы. Холестерин повышен, но не критично. Терапия назначена. Инфаркт и инсульт это острые нарушения кровоснабжения. Одного головокружения мало. Тем более давление сейчас поднялось. Если никаких других жалоб нет, то вероятность инфаркта и инсульта крайне мала. Понаблюдайте за самочувствием завтра. Будут ли повторяться эпизоды головокружения и снижения давления.
Терапевт
Здравствуйте! Как долго принимает и в какой дозировке препарат магния?
Принятый ответ
Клиент
Елена, магний немного. Чуть меньше суточной нормы. Розовастин принимает пару дней может от этого?
Терапевт
А по времени как долго? От розувастатина крайне маловероятно
Клиент
Елена, парк месяцев. Но там дозировка маленькая. Анализы посмотрели? Там холестерин высокий. Может от этого быть головокружение?
Терапевт
Анализы я посмотрела, холестерин повышен за счёт обеих фракций-и хорошего(его мало), и плохого(его много), рекомендую соблюдать средиземноморскую диету +омега 3 1000 1т/сут +физактивность около 40 минут в день, пересдать липидограмму через 2 месяца в динамике, рекомендую сдать уздг БЦА для решения вопроса о назначении статинов, а так же оак,ферритин, бх крови
Так же рекомендую завершить приём препарата магния, Вы сдавали предварительно анализ? При высоком содержании магния в крови так же может наступить гипотония и головокружение, в любом случае дооьследоваться нужно
Клиент
Елена, нет, ей кардиолог назначила магний вместе с бисопрололом.
Клиент
Елена, спасибо за рецепт! То есть я правильно понимаю головокружение в данной случае не признак инфаркта или инсульта?
Терапевт
Нет, головокружение скорее всего на фоне низкого давления
Клиент
Елена, вот она легла и говорит все кружится в течении 5 секунд. Когда встань то же самое. Плюс боль в затылке. Давление вроде уже в норме.
Терапевт
К моим рекомендациям + Кт ГМ
Клиент
Елена, спасибо! Хорошо. Нет предположений никаких по симптомам?
Терапевт
Может спазм сосудов идти и давать такую симптоматику, исследование покажет
Терапевт
Здравствуйте.
Прежде всего необходимо исключить патологию сердца и мозга.
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), ЭКГ, КТ головного мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Смотрели анализы прикрепление? Холестерин высокий и тромбоциты. О чем это может говорить и может ли быть связано с головокружением?
Терапевт
Да, смотрел. Анализы от 31 января не объясняют сегодняшнего ухудшения состояния.
Клиент
Сергей, хорошо. Сильное 5-секундное головокружение когда ложится и встает. Плюс боль в затылке. Может о чем то говорить?
Терапевт
Да, уже написал, что прежде всего необходимо исключать патологию сердца и мозга, изложил план обследования.
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Здоровья Вам и маме!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это проявления дисциркуляции в мозговых артериях.
На фоне климактерических расстройств
1)посетить гинеколога и назначить заместительную гормональную терапию,если нет противопоказаний
2)бетасерк 16 мг два раза
3)Сделать узи брахиоцефальных артерий
Клиент
Елена Борисовна, отчего это? Опасно?