Консультация детского дерматолога /

Невус у малыша — вопрос №1370836

При рождении у сына были два невуса бледно-розовых на веке и затылке. Сейчас сыну 1,5 года они не прошли, сейчас я обнаружила, что на затылке невус стал сильно шелушиться, голова сама без шелешуний. У ребёнка в данный момент атопический дерматит, есть высыпания на теле. Фотографию прилагаю, интересует норма ли это, или это не связано, и нужно по невусу отдельно обследоваться. Педиатр говорил не обращать внимание, но тогда не было шелушения. Чем можно помазать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Александра.
На затылке сосудистый невус, так называемый укус аиста, действительно, чаще всего к 3-4 годам они проходят или максимально светлеют.
Шелушение может добавляться за счёт сухости кожи при атопическом дерматите, за счёт сухости воздуха, в этом ничего страшного нет.
Рекомендую: очный плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Защищать от солнца кепкой или панамой в активный сезон.
Стараться не травмировать, не тереть губкой.
Для увлажнения: эмульсия Ла-Кри 2-3 раза в день ежедневно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Псориаз есть у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! У средней дочери атопический дерматит был сильный стал проходить в 3 года, у папы есть высыпания на локтях, себория на голове, руки шелушаться и лопаются в кровь, живём на севере, обследовался у дерматолога, сказали что это не псариаз хотя похоже, фотографию локтей мужа сейчас прикреплю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Вам необходимо очно показать дерматологу бля исключения псориаза.
Рекомендую по лечению :
Наружно для кожи крем Акридерм СК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Лостерин 2р в день до полного разрешения высыпаний.
Для кожи головы Шампунь Лостерин ежедневно или по требованию.
На очаг также Акридерм СК 2 р в день 5дней.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.