Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1909964

Добрый день! Ребенку 2 месяца, планово сдавали ОАМ и кровь. Подскажите пожалуйста, опасны такие значения? Малыш сейчас приболел: насморк и кашель - влияет ли это как-то на показатели? Результаты прикрепляю. Заранее спасибо.

Педиатр
Дарья, здравствуйте!
1. В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.
2. В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов немного снижено, также повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.

В анализе крови признаки вирусной инфекции.

Как общее самочувствие ребенка?
Аппетит?
Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, температуры нет, кушает как обычно, поведение тоже как всегда

Педиатр
Дарья, тогда Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
- Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, подскажите, а как лечить кашель? С чем он может быть связан? Нос прям хлюпает, но соплей нет, только при помощи соплеотсосососа слизь/ сопли вытаскивала (желтого цвета). Врача вызывали: сказали, что носоглотка немного отекшая, горло красноватое, легкие чистые
Педиатр
Дарья, если легкие чистые, то Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель, поэтому Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Сон с приподнятым головным концом.
Проводите дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Клиент
Валентина, можно ли делать прививку от пневмококковой инфекции при таких показателях крови?
Педиатр
Дарья, результаты данного анализа крови не является противопоказанием для вакцинации.
Но если есть симптомы орви стоит воздержаться до выздоровления
Клиент
Валентина, сколько в среднем выздоравливают такие малыши? Я сама болею, с температурой, заболела позже, малыш на гв. Кровь сдавали 17 числа, велика ли вероятность, что ситуация ухудшится (температура и тд)?
Педиатр
Дарья, чаще всего 5-10 дней
Клиент
Валентина, высока ли вероятность, что из-за меня его ситуация ухудшится?
Педиатр
Дарья, минимальная вероятность есть, но обычно ухудшение наступает к первые 2-3 дня от начала заболевания
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, а малыш на фоне ОРВИ даже без температуры может терять вес? В воскресенье весил 5150, а сегодня 5100.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Оам без воспалительных изменений.

ОРВИ в лёгкой форме может не отразиться в анализах.

Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще,вода на ив) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, а как лечить кашель? С чем он может быть связан? Нос прям хлюпает, но соплей нет, только при помощи соплеотсосососа слизь/ сопли вытаскивала (желтого цвета). Врача вызывали: сказали, что носоглотка немного отекшая, горло красноватое, легкие чистые
Педиатр
Кашель в данном случае вероятнее от стекания слизи по задней стенке глотки, при отсутствии хрипов никакие лекарства и ингаляции в таком возрасте не используются.
Кашель лечится только обильным питьём и вибрационным массажем для выведения слизи.
Клиент
Ангелина Альбертовна, можно ли делать прививку от пневмококковой инфекции при таких показателях крови?
Педиатр
По крови противопоказаний нет.
Но вакцинируют только при отсутствии клиники ОРВИ, сразу после выздоровления
Клиент
Ангелина Альбертовна, сколько в среднем выздоравливают такие малыши? Я сама болею, с температурой, заболела позже, малыш на гв. Кровь сдавали 17 числа, велика ли вероятность, что ситуация ухудшится (температура и тд)?
Педиатр
Предугадать как будет протекать ОРВИ нельзя, чаще всего 10-14 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, у малыша также стал жидкий стул, нормально ли это? Был зернистый. Не прям как вода, но жидкий, желто-коричневого цвета
Педиатр
Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, а малыш на фоне ОРВИ даже без температуры может терять вес? В воскресенье весил 5150, а сегодня 5100.
Педиатр
Здравствуйте
Да , если аппетит нарушен, то небольшая потеря возможна.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я не знаю нарушен ли, прикладываю к груди как обычно
Педиатр
Прикладывайте днём почаще, раз есть потеря.
Возможно меньше высасывает за раз из-за слабости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. Рекомендую промывание носа препаратами морской воды, прикладывание к груди, влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! А в целом по анализам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил Николаевич, можно ли делать прививку от пневмококковой инфекции при таких показателях крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, сколько в среднем выздоравливают такие малыши? Я сама болею, с температурой, заболела позже, малыш на гв. Кровь сдавали 17 числа, велика ли вероятность, что ситуация ухудшится (температура и тд)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно выздоравливают за 7-10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а малыш на фоне ОРВИ даже без температуры может терять вес? В воскресенье весил 5150, а сегодня 5100.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, обычно теряют вес, не переживайте вес прибавляется быстро при регулярном питании.
Педиатр
Добрый вечер,
Анализ крови вирусной этиологии(снижены лейкоциты и повышены моноциты)
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.

Ообщий анализ мочи без воспаления.

В лечении:
Промывайте носик аквамарисом\аквалором
Увлажняйте до 55-60%
Температуру воздуха поддерживайте 22-24С.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а как лечить кашель? С чем он может быть связан? Нос прям хлюпает, но соплей нет, только при помощи соплеотсосососа слизь/ сопли вытаскивала (желтого цвета). Врача вызывали: сказали, что носоглотка немного отекшая, горло красноватое, легкие чистые
Клиент
Наталья Александровна, сколько в среднем выздоравливают такие малыши? Я сама болею, с температурой, заболела позже, малыш на гв. Кровь сдавали 17 числа, велика ли вероятность, что ситуация ухудшится (температура и тд)?
Педиатр
Да, промываете и аспиратором убираете слизь.
Завтра рекомендую еще раз сдать ОАК.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а малыш на фоне ОРВИ даже без температуры может терять вес? В воскресенье весил 5150, а сегодня 5100.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, в абсолютных значениях показатели норма, это более точные значения

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, а малыш на фоне ОРВИ даже без температуры может терять вес? В воскресенье весил 5150, а сегодня 5100.
Педиатр
Это незначительное отклонение, это допустимо
Педиатр
Здравствуйте Дарья, общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.
По общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, лечение симптоматическое,промывайте носик аквамарисом при заложенности носика капайте називин не более 5дн, обильное теплое питье обязательно, проветривание комнату ребенка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22гр. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, подскажите пожалуйста, а малыш на фоне ОРВИ даже без температуры может терять вес? В воскресенье весил 5150, а сегодня 5100.
Педиатр
Да, в период ОРВИ снижение веса допустимо, по чаще прикладывайте малыша к груди.