Консультация гинеколога /

Гиперэхогенное образование в правом яичнике — вопрос №1370879

Здравствуйте! Сделала гинекологическое УЗИ на 7 день цикла. Из жалоб были очень скудные менструации. Обнаружено гиперэхогенное образование в правом яичнике, с ровными контурами, однородной структуры, размером 14*8*8 мм, при ЦДК кровоток не определяется. Мультифолликулярная структура правого яичника. Скажите какое лечение предстоит? Может стоит сдать дом анализы до приема гинеколога? Страшно очень

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно не страшно ничего с этим делать не нужно. Пройдите УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла. Образование очень маленькое.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Но все же оно откуда то взялось((( что обычно это значит?

Гинеколог
Скорее всего это просто обычный фолликул, Просто иногда они так смотрятся по УЗИ. Это не киста.
Клиент
Екатерина, но фолликулы на снимке Черные, а это большое белое пятно…
Гинеколог
Нет оно небольшое. Ничего не нужно с этим делать, только Пройдите контроль УЗИ в динамике и всё.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить само УЗИ со снимком?
Клиент
Вера, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Меня на снимке напрягает неровный контур образования. Надо сдать обязательно онкомаркеры СА-125, НЕ4. Далее контроль УЗИ через 2 месяца на 5-7 день цикла.
Узи в следующий раз лучше делать в другом месте. Информативность данного исследования небольшая. Мало данных чтобы проводить оценку образования и рисков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это ничего страшного. Это не требует лечения, только наблюдение. Менструации давно скудные?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Давно скудные. Ранее принимала гормональные таблетки. И менструации стали скудными. После отмены не восстановились. Но и до приема впринципе тоже были скудными.
Акушер, Гинеколог
Нужно в динамике понаблюдать за образованием в течении 3-х месяцев, если начнёт расти или появится кровоток- необходимо будет дополнительное обследование!
Клиент
Анастасия, а вообще что это и откуда оно берётся? Как обычно такие образования ведут себя?
Акушер, Гинеколог
Точно сказать что это можно только после гистологии ( то есть на операции после удаления образования). Это может быть доброкачественное образование, которое больше не вырастет, может быть функциональная киста, которая возникает из-за нарушений гормональной регуляции и рассасывается самостоятельно.
Чаще всего такие образования рассасываются или просто длительно существуют, не нанося вред человеку. Очень редко - этим образованием оказывается рак яичников на самой первой стадии.
Поэтому и нужно наблюдать в динамике, так же в дальнейшем сдать онкомаркеры - са-125 и не-4
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, больше всего это похоже на фиброму.
Это доброкачественное образование. Потребуется только следить при помощи УЗИ за его возможным ростом. Если нет другой симптоматики (например, болей в соответствующем яичнике) - лечение не проводится. Если симптоматика проявится - фиброму нужно будет удалять хирургически.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. А она сама уже не рассосётся получается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, сама не рассосется.
Клиент
Игорь, а стоит ли ждать симптоматики или может стоит заранее удалить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно небольшие фибромы не удаляют.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! По узи обычно так смотрится дермоидная киста (чаще такие кисты содержат жир) . Размер кисты небольшой В такой ситуации или наблюдать , или сделать лапароскопию удалить кисту.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за ответ. А она сама уже не рассосётся получается?
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Ничего страшного у Вас на УЗИ нет, не стоит так волноваться. Вам необходимо сделать УЗИ в динамике. Это может быть и персистирующий фолликул с прошлого цикла, и белое тело. Лечения никакого не требуется
Клиент
Илона, спасибо! А как можно точнее поставить диагноз? С помощью чего определяют это белое тело или фиброма или киста? А белое тело откуда берётся и когда исчезает ?
Акушер, Гинеколог
Анна, белое тело - это участок рубцово-перерожденной ткани яичника на месте желтого тела, образовавшийся в результате его обратного развития (оно исчезает самостоятельно). Определяют только с помощью УЗИ в динамике и в разные фазы цикла