Девочка 17 лет , высокий пульс

Здравствуйте, дочке через три месяца 17 лет. Жалуется на слабость . На физкультуре может стать не хорошо, или когда понервничает. Дышать тяжело , в глазах темнеет. Анемия , пьём когда месячные ферлатум. Месячные обильный по 7 дней, цикл 21-26 дней. Мерю давление 100 / 69, пульс 100.. Была у кардиолога , посоветовала пить только магний. ЭКГ, эхо, узи сделали , прикладываю. Может надо пить какие лекарства ? Магний цитат , что то не улучшает положение(

Анемия, всд
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Все это возможно на фоне анемии.
Прикрепите общий анализ крови, для оценки тяжести анемии.

Диана, здравствуйте загрузила

Диана, загрузила кровь

Изучила ваши исследования.
У вашей дочери скрытый железодефицит.
Тахикардия не связана с сердцем.
Необходим прием железа регулярный, а не только во время месячных.
В течение 2-3 месяцев принимать каждый день по инструкции.
Затем пересдать оак, железо, ферритин.

Диана, что лучше принимать?

Можно сорбифер дурулес по 2 таб в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинавысокого пульса не в сердце, оно в норме
Повышение пульса может быть на фоне анемии, гипотериоза
Прикрепите общий анализ крови
Рекомендую досдать ттг и т4, ферритин, вит в12 и в9
При анемии препараты железа принимают постоянно, до нормализации ферритина

Анна, здравствуйте загрузила

Анна, ещё есть аномалия , дополнительная хода, это страшно?

Сейчас отвечу, через 10 минут

Дополнительная хорда, когда не препятствует гемодинамика, как в вашем случае, является вариантом нормы
По крови есть снижение ферритина, при нормальном уровне железа, обычно это связано с нарушением в асывания
СКАЖИТЕ, проблемы с желудком или кишечником есть?
Также есть ув эритроцитов и гематокрита при верхней границе норма гемоглобина, что может быть связано с недостатком вит группы в (в12 или в9)

Анна, с желудком кишечником жалоб нет. Что лучше попить?

Досдайте кровь на вит в12 и в9
Пока сорбифер 100 мг 1 т 1 р в день, через 1 мес пересдать ферритин и общий анализ крови

Анна, мы пьём витамины группы В уже месяц

Сдайте кровь на вит в12 и в9

Принятый ответ

Здравствуйте т к ферритин низкий необходим длительный приём препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По данным экг и эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, умеренная синусовая тахикардия. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. По Эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, дополнительные хорды в полости левого желудочка- не являются патологией, это допустимая физиологическая особенность строения сердца , работу сердца не нарушает.
По анализам - гемоглобин и железо в норме! Поэтому , никакого опасного дефицита железа нет !!
Немного снижен ферритин ! Для восполнения советую Тардиферон 80 мг утром 1 месяц, на сегодняшний день это наиболее эффективный и безопасный препарат железа.
Из препаратов магния, советую МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс.
Крепкого здоровья Вам и Вашей дочке ?
Рада помочь, обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города!!

Юлия, здравствуйте, подойдёт ли мальтофер ? Я его купила

Юлия, почему дышать тяжело при нагрузке физической или нервной, в глазах темнеет? Сознание не потеряет ?

Ольга , в этом возрасте происходит активный рост и гормональная перестройка у ребёнка , тонус сосудов не успевает за этими изменениями , поэтому , такие симптомы . Всвязи с этим , советую курсом Электерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает регуляцию сосудов и немного повышает давление.
Мальтофер по 1 таблетки/ сутки 1 месяц.
Также нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , после этого очный осмотр невролога
Рада помочь, обращайтесь