Сильная слабость
Здравствуйте. Я заболела 23 декабря гриппом. Почему гриппом,потому что ребёнку болеющему делала тест и показал грипп А. Сдавала себе кровь на ковид и не подтвердился. Два дня была высокая температура,потом стала 37-37,5 по вечерам. Естественно,я много не лежала,нужно было лечить ребёнка,готовить есть итд. Через неделю у меня поднялась температура до 38 на один вечер. Ещё через два дня 28го декабря мне ЛОР посоветовала капать диоксидин в нос. Показала нужно сильно запрокидываться голову из положения лёжа. Я так сделала два раза. Когда сильно запрокинула голову второй раз заболело аж в затылок. Вечером у меня резко наступила очень сильная слабость, затруднённое дыхание,глотание,головокружение. Я очень испугалась,вызвала скорую. Экг в норме,давление было повышено 140, пульс высоченный 160. Меня отвезли в больницу. Капали препаратом для сосудов. Я сдала анализы крови (прикрепила). Сегодня я отпросилась домой и все эти дни у меня слабость, ватные руки,ноги, ощущение нехватки воздуха, шатает. Потеют ноги. Только когда лежу мне нормально. Когда сижу,ем,разговариваю сразу нехватка воздуха, кружится голова, слабость, не могу глотать,ватные руки и ноги. Ложусь прямо,ещё более менее. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, что проверить? Может я себе шейный отдел повредила? Или это осложнение на сердце после гриппа? Или другое осложнение. Не могу нормально двигаться,сидеть,общаться,сразу ощущение нехватки воздуха и слабость.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, прикрепила
Посмотрел результаты анализов , там нет ничего критического, что могло бы быть, причинами Ваших симптомов .
Скажите пожалуйста УЗИ сосудов шеи делали?
МРТ шеи?
Александр, делала два месяца назад. Сказали есть остеохондроз.
Записалась на завтра на узи сосудов шеи и головы. Честно хочу уже сделать мрт всего тела.
Врач в больнице говорит,что это всд. Либо воспаление среднего уха, либо нерва. Либо непереносимость диоксидина чем я капала нос.
Мне нужно мрт головы сделать и сосудов шеи?
Может это быть воспаление среднего уха? Или тогда бы выглядело как отит и были бы завышены лейкоциты?
Я могла вот этим сильным запрокидываетесь себе что-то там навредить?
Принятый ответ
Такие симптомы которые Вы описываете могут быть проявление остеохондроза который есть в анамнезе.
Такую ярку симптоматику отит не может давать , но можете сделать аудиометрию возможно есть смешанная тугоухость.
Да лучше сделать МРТ шеи
Здравствуйте. По анализам у вас все хорошо. Возможно при запрокидывать были перекаты позвоночные артерии, отсюда симптотика. Плюс остаточные явления гриппа.
Здравствуйте, Ольга. В анализах ничего критичного, хотя отсутствие эозинофилов настораживает. Рекомендую прием препарата Церебролизин для питании ткани мозга на 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, поняла,спасибо!
Принятый ответ
отсутствие эозинофилов в крови бывают в результате стрессов и значительном снижении иммунитета.
Здравствуйте.
Такая ситуация впервые?
Виктория, да. Вообще, такого ранее не было. Конечно,слабость бывала. Но она была после болезни день,ну,два максимум. И в более лёгкой форме.
А тут у меня нет сил есть,общаться, сидеть. Сразу плохо. Только прямо лёжа мне нормально.
Скажите, пожалуйста, после пробуждения уже слабость?
К вечеру состояние хуже или лучше ?
Виктория, после пробуждения слабость и сонливость. Днём средне. К вечеру лучше.
Это симптомы Вегето-сосудистой дистонии.
Больше спать, кушать, заниматься фитнесом и зарядкой. Витамины аевит, омега 3.
Если в течении 10-14 дней не будет улучшения, то консультироваться с неврологом и психотерапевтом.
Здравствуйте, Ольга. Хорошо подойдёт актовегин для коррекции Вашего состояния.
Принятый ответ
При запрокидывании головы мог произойти спазм сосудов и ухудшение мозгового кровообращения. На фоне гриппа это может протекать дольше. Если к терапии добавить Актовегин по 10 мл вв 1 раз в день 5 дней это ускорит выздоровление.
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер! Вестибулярные нарушения(головокружение, слабость) чаще являются проявлением транзиторной ишемической атаки, которая могла произойти вследствие пережатия позвоночных артерий.
Сделайте узи сосудов шеи, эхокг (чтобы исключить осложнения вирусной инфекции в виде миокардита).
Сейчас можно мексидол по 2,0-4,0 внутривенно или внутримышечно, церебролизин внутримышечно, семакс капли в нос
Нелли, а то что мне экг делали этого мало наверное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть признаки астенического синдрома, характерных для гриппа+ проявления шейного остеохондроза (при резком запрокидывании головы произошло пережатие позвоночных артерий, отсюда и головокружение+ шаткость)
Симптомы пройдут, нужно время
Если есть возможность, то очень рекомендую капельницы с реаберином 200,0 в/в капельнл 5 штук, если такой возможности нет, то мильгамма 1 т в сут, 1 мес, актовегин 1 т 3 р в день, 1 мес