Консультация дерматолога /

Странная корочка на родинке — вопрос №1371084

Родинка под ключицы на груди. Сама родинка около 3 мм, выпуклая. Неожиданно заметил небольшую корочку, больше похоже, что как будто от царапины. Есть домашняя крыса, часто сидит на шее, мог царапну. Сама родинка мягкая, но корочку чувствуется. Есть фото в хорошем качестве

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото, да, корочка от травматизации. Это не опасно, к перерождению это не ведет.
Наружно: обработка хлоргикседином 2 р в день, 5 дней.
Полотенцем не растирать, промакивать.
Болезненности нет?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
На фото травмированный меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп после заживления.
Рекомендации:
Для ускорения заживления - крем Пантенол 2 р/сут до разрешения;
не тереть, не травмировать;
наблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение раз в год.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это невус меланоцитарный, доброкачественный
Внешне спокойный, но травмированный
Ничего страшного в этом нет
Показаться очно в плановом порядке дерматологу для проведения дерматоскопии
Оставить под наблюдение
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней
Главное
- не травмировать больше
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
По фото пигментный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
В настоящее время травмирован-есть корочка, ничего страшного не произошло.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон одеждой или кремом с спф 50,сушить кожу промакивающими движениями.
Сейчас обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, мазью Левомеколь 2-3 раза в день 5-7 дней.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,действительно возможна травматизация,но визуально невус без особенностей,повода для беспокойств не вижу
Рекомендую :
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней