Ветрянка или нет подскажет пожалуйста
У дочки 3.8 В среду поднялась температура 38'4 в 11 утра. Дала жаропонижающее. До этого пчихала, сопли появились. Потом заметила пару прыщиков. Вечеров в 19 поднялась опять температура 38'2. Больше не поднималась за эти дни. Но красных точек стало больше. Врач приходил в среду, но сказала наблюдать, так как точек мало было и не совсем похоже на ветрянку. Что это может быть? Сначала было на лице, сейчас парочку добавилось на спине, руке и так же на лице
Принятый ответ
Здравствуйте. Элементы водянистые?
К сожалению, фото не передаёт чёткой картины, и часть элементов уже обработаны р-ром бриллиантового зелёного.
Но на одном фото элемент похож
Вызовите педиатра, нужен очный осмотр
Кроме того, врачу необходимо создать экстренное извещение и предупредить ДДУ
Екатерина Игоревна, поняла, спасибо.
Было два с водянистой шапкой. Сейчас их уже нету. Завтра ещё раз вызовем врача.
Принятый ответ
Добрый вечер. На ветрянку не похоже. Для неё характерно одновременное наличие элементов разной стадии развития - пятнышки, папулы и везикулы. Сыпи никогда не бывает на ладонях и стопах. За несколько дней должны были появится везикулы- пузырьки с прозрачным содержимым, но ни на одном фото я их не увидела. Скорее, это энтеровирусная инфекция. Элементы сыпи лучше обрабатывать неотанином или каламином, они уменьшают воспаление и зуд.
Елена Анатольевна, поняла, спасибо.
Было два с водянистой шапкой, но сейчас их уже нету. Завтра ещё раз вызовем врача. На стопах и ладонях нету.
А на волосистой части головы есть?
Елена Анатольевна, на лбу один около волос, больше пока нет
Запомните какой-то один элемент в виде пятнышка, если спустя сутки - двое на его месте появится пузырек с прозрачным содержимым, то это ветрянка
Елена Анатольевна, поняла, спасибо большое
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Елена Анатольевна, здравствуйте. Приходил врач, но так как шапочки не большие водянистые ветрянку поставить не могут. Сегодня появились ещё. Фото прикрепила. На щеке появилась водянистая и на локте но они небольшие.
Не похожи они на ветрянку, там всё-таки другой характер сыпи. Можно сдать через пару недель кровь на антитела - иммуноглобулин М к Varicella Zoster, это герпесвирус 3 типа.
Елена Анатольевна, и с помощью него сможем узнать болела она или нет ветрянкой?
Можно сдать через пару недель кровь на антитела - иммуноглобулин М к Varicella Zoster, это герпесвирус 3 типа.
Если есть зуд, давайте фенистил
Екатерина Игоревна, зиртек даю
В любом случае необходим очный осмотр
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Приходил врач, но так как шапочки не большие водянистые ветрянку поставить не могут. Сегодня появились ещё. Фото прикрепила. На щеке появилась водянистая и на локте но они небольшие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото у ребенка похоже на ветряную оспу . Если подсыпает каждый день , жидкое содержимое внутри, старые элементы лопаются и образуется корочка ,то это в/о.
Период высыпаний 5 дней .
Период заразаности с момента последней сыпи еще 5 дней ( примерно 10 дней) .
Обрабатывать раствором каламин или неотанин.
При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак.
Марина Александровна, спасибо большое
На здоровье.
Марина Александровна, здравствуйте. Приходил врач, но так как шапочки не большие водянистые ветрянку поставить не могут. Сегодня появились ещё. Фото прикрепила. На щеке появилась водянистая и на локте но они небольшие.
Возможно лёгкое течение в.о.
Подтвердить анализом ифа igm и igg
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на ветряную оспу
Если элементы будут проходить стадии пятнышко,папулы ,витикультура то обрабатывать ,Каламином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
.Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Антигистаминные (Зодак или супрастин )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Не купать ребенка .
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Приходил врач, но так как шапочки не большие водянистые ветрянку поставить не могут. Сегодня появились ещё. Фото прикрепила. На щеке появилась водянистая и на локте но они небольшие.
Может протекает в легкой форме
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, это ветряная оспа
Рекомендуется обработка Каламином
При сильном зуде-прием Антигистаминных -Зодак