Задержка месячных

Болела гнойной ангиной, после приема антибиотиков на следующий день начались выделения прозрачно-кровавые продолжительностью 3 дня, месячные должны были наступить только через 10 дней. Сейчас задержка, ПА последний раз был почти два месяца назад, предыдущие месячные пришли вовремя и прошли как обычно.

нет
18 лет

Здравствуйте, на менструальный цикл влияют множество факторов , в том числе простудные заболевания и приём антибактериальных препаратов. Задержка до 7-10 дней может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, То есть вероятность беременности можно исключить? Так как за два месяца не было никаких изменений в организме и в прошлом месяце месячные наступили как обычно.

Беременность исключена если у вас уже была менструация. Достоверный метод определения или исключения беременности является сдача крови на Хгч.
Но задержка у вас связана с простудой и лечением

Здравствуйте!
На фоне перенесения болезни цикл может сбиться, это физиологическая нормальная особенность организма, в течении 2-3 х месяцев работа яичников восстановится и цикл нормализуется.

Здравствуйте. Скорее всего задержка связано со стрессом, с болезнью или перелетами. Сделайте УЗИ малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия, если будет более 6 мм, можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней

Здравствуйте. Болезнь повлияла на цикл. Это ожидаемо. Ничего страшлного, ждите менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Цикл мог быть ановуляторный у вас (1-2 раза в год для женщины это норма), могла быть поздняя овуляция, могла сформироваться киста.
Я рекомендую пройти УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, если в течение недели месячные не начнутся.
Учитывая то, что у вас уже была менструация до этого, беременность исключена (конечно , если не было ПА в этот цикл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина, последний ПА был 19 марта и месячные наступили 4 апреля, значит вероятность беременности можно исключить?

Да, однозначно.
К слову, те выделения , что вы описываете, которые вот шли у вас 3 дня- похожи на овуляторное кровотечение. Такие выделения как раз слизь + кровь , не обильные, идут 2-3 дня. Это норма, говорит о состоявшейся овуляции, которая была у вас , очевидно, поздней из- за болезни и лечения соответственно. Отсюда и задержка у вас. Не переживайте.