Moraxella catarrhalis в посеве в носу

Здравствуйте, в посеве из носа обнаружена Moraxella catarrhalis, Streptococcus pneumoniae. Постоянный насморк , не проходит, капали трамицент Ребенку 11 мес. Теперь врач выписал бисептол микстуру. До этого была обнаружена гемофильная палочка , лечили Амоксиклавом в прош месяце. Вылечили и видимо опять старший из сада принес новую бактерию . Прочитала у бисептола много побочек, стоит ли его давать ? И не навредит ли ребенку так часто давать антибиотики ? Анализы прикрепляю

Нет
1 год

Здравствуйте
Бисептол очень нежелательно давать ребенку. Препарат давно не используется в педиатрии, имеет много серьезных последствий
Какие жалобы сейчас у ребенка? Когда принимали антибиотик последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, амоксиклав принимали месяц назад . Сейчас беспокоят зеленые сопли и сухой кашель.

Конечно дело ваше, но Бисептол я бы не давала ребенку.
Полечила местно и пересдала мазок. Чем лечите нос сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, мы лечили трамицентом , не помог . Сдали посев с чувствительностью к антибиотикам . Чем посоветуете лечить ?

Если вы хотите пролечить ребенка антибиотиком, то безопаснее пропить Панцеф в суспензии, он работает на маракселлу ( по инструкции), против пневмококка вы прививаетесь.
Местно промывания носа, и можно воспользоваться если есть домашний облучатель солнышко- кварц , покварцевать нос

После антибиотиков желательно посев сдавать через 14 дней, иначе может быть не информативным

Ребенок прививается по графику от пневмококка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, да все прививки по возрасту сделаны

Здравствуйте, бисептол не следует использовать ребенку. Сколько дней сейчас болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, 2 недели.

Принятый ответ

Скорее всего это затяжной вирусный насморк, если ребенок активный и нет выраженного ухудшения самочувствия. Флора в мазках может находиться на слизистой в виде носительства и не вызывать конкретную проблему. Пока рекомендовала бы вам использовать називин детский или виброцил до 2 раз в день до 5 дней, затем капать в нос несколько капель физ раствора, аспирировать содержимое до 3-4 раз в день. Добавить фенистил по 2 капли на килограмм веса ребенка.
Вопрос о назначении системного антибиотика лучше решать после выполнения общего анализа крови для оценки степени активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо