Консультация инфекциониста /

Расшифровка посева из зева — вопрос №1510673

Доброго дня. Сдавал кал на дисбактериоз - гастроэнтеролог направил на посев из носа, так как был обнаружен стафилокок золотистый 10 в 4.
Пришёл анализ на посев - там обнаружена патогенная микрофлора. Вопрос - насколько это серьезно и чем лечить?
А то если интернет почитать - то совсем грустно становится

Возраст: 32

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. С какой целью сдавали анализ? Если жалоб нет, то данный анализ позволяет считать, что обнаружили обычную микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Владимирович, жалоб нет. На анализ направила гастроэнтеролог. А то что найдена haemophilus haemolyticus 10 в 5 ?

Инфекционист, Педиатр
Гемофильная палочка может быть в составе нормальной микрофлоры. Специально лечить это не нужно и даже вредно.
Клиент
Даниил Владимирович, а то что пишут, что она вызывает менингит ? Плюс у меня ещё трое детей дома. 10 и 10 месяцев и 3 года - насколько это для них может быть опасно, хотя у них все прививки есть - или не стоит переживать ?
Инфекционист, Педиатр
Если все вакцины стоят по графику, то маленькие у вас должны уже получить 3 вакцины, старший ребенок - еще и ревакцинацию от гемофильной инфекции. Они полностью защищены.
Инфекционист, Педиатр
Гемофильная инфекция сейчас очень редко встречается ввиду защищенности населения вакциной. Присутствие этой палочки в микрофлоре у людей лишь показывает, что населению нужно продолжать вакцинироваться, так как возбудитель никуда не делся. Не переживайте. В моей практике, например, мы часто высеиваем г/ф палочку из кала и из глаз, при этом симптомов может и не быть.
Клиент
Даниил Владимирович, коллега на сайте ваш написал что нужно пропить амоксициллин. Ю я не подвергаю критике ничью точку зрения, просто хочу найти общий знаменатель - насколько амокцициллин тут будет в тему ?
Инфекционист, Педиатр
Я против амоксицилина при отсутствии жалоб. Полностью согласен с позицией по поводу бесполезности данного анализа.
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам необходимо пройти лечение таб Амоксициклин 500 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик максилак 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а коллега ваш на сайте сказал что в этом нет ничего страшного - и кому верить ?)) насколько это вообще опасно для здоровья ? И по вашему это надо лечить, верно ?
Инфекционист
Да, нужно лечить, потому что показатель превышен. Остальные показатели в норме
Клиент
Алексей Александрович, несколько это опасно и серьезно ?
Инфекционист
Вы сдали анализ и он превышен, по чувствительности к антибиотикам самый слабый это Амоксициклин. Гемофильная палочка поражает центральную нервную систему, органы дыхания и вызывают гнойные очаги в органах+ пробиотик максилак 3 раза в день курс 14 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если жалоб по поводу носа нет никаких, то это не нужно лечит, вам никаких проблем эти микроорганизмы не доставят. Если есть жалобы, то пролечить можно с учетом чувствительности

Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, просто как вводишь эту палочку в интернете - сразу пишется мол вызывает менингит и все такое, аж страшно читать - поэтому и задал здесь этот вопрос чтобы лишний раз не переживать
Инфекционист, Гепатолог
Может конечно, но не обязательно
Клиент
Ирина Владимировна, ну вот отсюда и вопрос, стоит ли что-то с этим делать или например попозже переслать анализ ещё раз
Инфекционист, Гепатолог
Вообще, если нет жалоб (выделения/заложенность или подобное), то лечить на надо, если вас сильно смущает эта бактерия, то можете сдать посев из носа с чувствительностью к бактериофагам и пролечиться местно (орошение) фагом, чтобы не пить аб широкого спектра
Клиент
Ирина Владимировна, у меня еще видимо с головой проблемы в плане того что вчера голова вечером заболела, я тут про эту палочку как раз читал и менингит и там пишется что головная боль это один из признаков - и теперь в голову дурацкие мысли лезут, у меня так во всем, видимо пора к психотерапевту
Инфекционист, Гепатолог
Головная боль при менингите сопровождается температурой, она не снимается обезболивающими, нарастает и на высоте головной боли появляется рвота

Если у вас обычный иммунитет, то у вас не будет менингита
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за успокаивающие ответы.
И последний тогда вопрос - а какой вообще прогноз если вдруг менингит случится? Каким образом это лечится ?
Инфекционист, Гепатолог
Бактериальные менингиты лечат антибиотиками
Клиент
Ирина Владимировна, у меня ещё пришла копрограмма сегодня утром - в ней найдены бластоциты 10в3 - был сейчас у гастроэнтеролога - назначила курс тинидазола и нормобакта. Год назад в копрограмма их не было. Скажите, адекватное лечение назначено ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это один из эффективных препаратов
Инфекционист
Здравствуйте! Для восстановления микрофлоры в глотке Исмиген в течение 14 дней, потом Бронхомунал 10 дней.