Посев на микрофлору

Добрый день! Ребенку 5 лет, посещает дет. сад, часто болеет. При последнем небольшом насморке сразу сдали посев из носа, выделения были прозрачные, не обильные. Насморк прошел за 7 дней и не было необходимости пользоваться сосудосуживающими каплями. Через неделю пришел результат посева: Corynebacterium pseudodiphtheriticum 10 в 6; Haemophilus influenzae 10 в 4. Нужно ли лечение при данном результате посева на микрофлору из носа? Спасибо!

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение проводится только при наличии симптомов. Часто болеющие ребенок насколько часто? И чем болеет?
Не обследовали на персистирующие вирусные инфекции: ВЭБ, ЦМВ, герпес 7 типа?

Екатерина Андреевна, в июне переболел ангиной, педиатр назначил супракс и Тартум верде, в среднем болеет легко 1 раз в месяц, в 2023 году в апреле и декабре болел бронхитом.
На персистирующие вирусные инфекции не обследовались.

Раз в месяц в легкой форме для детсадовца это норма, так как иммунитет учится бороться.
А вообще часто болеющие дети обследуются на : кровь на IgG IgG к ВЭБ, цмв, герпес 7 типа.
Так же можете для профилактики давать ребенку вит Д, аскорбинку в период ОРВИ в саду, так же в нос барьерные препараты перед посещением детсада типа аквамарис эктоин по 2 дозы х длительно или местамидин по 2 капли 14 дней. И после сада нос промывать обязательно физраствором. Тоже сть смывать вирусы и аллергены со слизистой.
Так де в осенне весенний период можно проходить физиолечение.

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Всего доброго!)

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребенок привит вакциной пентаксим?

Прикрепите результаты мазка к вопросу

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, ребёнок привит пентаксимом, сейчас нос дышит, храпа не бывает даже при насморке.

В такой ситуации наиболее вероятно ребенок перенес вирусный насморк на фоне ОРВИ

А выявленная микрофлора является условно-патогенной, является случайной находкой в мазке, не имеет отношения к перенесенному насморку у ребенка и поэтому не требует никакого лечения

Анна Юрьевна,

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В мазке нормальная микрофлора и без наличия симптомов не требует лечения

Антон Кириллович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме может жить в носу

Если на данный момент сейчас у ребенка нет никаких симптомов, то лечить ничего не нужно, мы лечим ребенка, а не результаты анализа

Нос поносить дышит?
Нет ли храпа во сне?

Маргарита Александровна, сейчас нос дышит, храпа во сне нет и дышит тоже носом всегда.

Тогда никакое лечение ребенку сейчас не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке условно-патогенная микрофлора, без симптомов лечения не требует.
Увлажняйте воздух дома, после посещения детского сада, особенно при подъеме заболеваемости, орошайте нос изотоническими солевыми растворами