Показана ли операция, если да, то какая?
Замучили головные боли, сделала МРТ, нашли кисту в гайморовых пазухах и искривление перегородки. Для решения нужна ли операция, отправили на КТ Результат прикрепляю, подскажите. Нужна ли операция и что конкретно нужно оперировать?
Здравствуйте. Скорее всего вам необходимо провести септопластику, то есть исправить перегородку носа. Желательно сделать и риноманометрию.
Татьяна, простите, но непонятно, это что такое для чего? Возраст 38 лет, в вопросе опечатка.
По снимку у вас искривление перегородки носа, есть шип который соприкасается с носовой раковиной. Есть ещё конха буллеза, небольшая, но насколько она нарушает носовое дыхание неизвестно. Для этого нужно сделать риноманометрию, понять где и какие нарушения дыхания есть, в какой-то мере это определит объем операции.
Татьяна, я правильно понимаю, операцию мне не избежать?
Судя по вашим симптомам, то не избежать.
Татьяна, спасибо, а это прям срочно или ждёт год-два?
Принятый ответ
Все зависит от того насколько вам плохо))
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? Затруднение носового дыхания, частые синуситы?
Екатерина, да, гнойная ангина, отиты (это мои друзья, лет 5) дыхание затруднено. Отсюда недосып
Температура всегда 37.2-37.5, слабость и головные боли последние пол года.
Екатерина, да, нос почти не дышит. Каплями стараюсь не баловаться, но полидекса в моей аптечке всегда. Бывают выходы слизи оранжевого цвета, очень густые. В принципе, я ко всему привыкла, но вот головную боль и температуру терпеть стало невыносимо.
Екатерина, нос почти не дышит. Каплями стараюсь не баловаться, но полидекса в моей аптечке всегда. Бывают выходы слизи оранжевого цвета, очень густые. В принципе, я ко всему привыкла, но вот головную боль и температуру терпеть стало невыносимо.
По описанию есть деформация перегородки, конхобулезы, доп соустья.
Это может вызывать затруднение носового дыхания, частые синуситы. Головная боль может быть при длительном выраженном затруднении дыхания. Субфебрилетет не характерен.
А вот при декомпенсации хронического тонзиллита очень может быть
Здравствуйте, если у вас есть стойкое затруднение носового дыхания, то вам показано оперативное лечение в обьеме септопластики (удаления искривленных участков Носовой перегородки в том числе костного шипа) и резекции буллезной части Носовой раковины ( concha bullosa) за счет которой затрудняется отток содержимого из лобной и гайморовых пазух и утяжеляется течение насморков.