Обработка швов
Выписали домой после лапароскопии по удалению кисты яичников на 4 день. Операция была 21 февраля. Назначено обработка швов бетадином. Как часто обрабатывать и менять повязки? Каждый день? Через день?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каждый день 1 раз в день достаточно до снятия швов.
Если повязки промокают , то чаще-2 раза.
Выздоравливайте .
Шахин, здравствуйте, спасибо! Швы наложены несъемные
Понятно. Первую неделю делайте каждый день с повязкой , потом можно и без повязки обрабатывать бетадином
Каждый день . первые 7 дней .потом можно через день и снять швы и перейти на зелёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Достаточно обработки шовчиков раствором бетадин и смена повязки 1р в день(хорошо подходят космопор), шовчики не мочить.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Швы снимают на 8-9-10й день, после операции. Если рана чистая то повязки можно менять раз в 2 или 3 дня. Если есть отделяемое из раны серозного или гнойного характера то каждый день.
Магомед, спасибо! Швы наложены несъемные
Понял. Как рана хорошо склеится до 7 дней, можете поделать повязки, далее переставать. Для контроля, чтобы не пропустить воспалительные процессы, которые могут быть в ране, можете явиться к хирургу в поликлинику на 7-8 день.
Поправляйтесь
Магомед, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Обрабатывайте швы раствором бетадин 1р.д, сверху асептическая повязка. Перевязки 1р.д.. Швы снимаем на 10-12мут ориентировочно. Водой шовчик не мочите.
После снятия швов ещё 3-5 дн обрабатывайте бетадином, но уже без повязки, мочить можно будет через сутки с момента снятия швов.
Будьте здоровы!
Ольга, здравствуйте! Спасибо! Швы наложены несъемные
Юлия, в таком случае шовчики обрабатываем 2 недели 1р.д. Далее можно можно мочить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повязку с Бетадином меняйте 1 раз в сутки (только по рубцу не трите, движения промокающие делайте).
Но на область рубца посматривайте.
Если заметите болезненность, уплотнение, покраснение, выделения, то надо обратиться к гинекологу раньше обозначенного срока.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Перевязки ежедневно до снятия швов, допустимо через день, если шовчик сухой