Консультация детского лора /

Опухшие десна,температура у ребенка 1,3 года — вопрос №1529138

Здравствуйте!У ребенка второй день температура 37.5-38.5,опухшие десна,белый налет на языке и гландах,язвочки на языке и гландах,ест,пьет хорошо.Врачи не могут сказать,что за диагноз,один говорит стоматит,другой гингивит.Я боюсь ангины,бак инфекции.У ребенка порок сердца.Подскажите,что у нас ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Двустворчатый аортальный клапан

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на герпетическую ангину
Как дышит нос? Есть выделения из носа?

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!Выделений из носа как таковых нет,чуть хлюпает носом,промываю и аспиратором чуток прозрачные сопельки выходят.Завтра оак сдаем,к вечеру готов будет.Пока только обильное питье?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, сейчас обильное теплое питье
Носик промывайте Аквалор софт 3 раза в день, при сильной заложенности - Називин детский
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С
При повышении температуры выше 38,5С - Нурофен/Парацетамол
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой небных дужек у ребенка афты- признак вирусного тонзиллофарингита и стоматита. Никаких данных за бактериальную инфекцию и соответственно показаний к назначению антибиотиков нет у ребенка.
Местно смазывайте язвочки холисалом, при болях и повышении температуры давайте нурофен в суспензии из рассчета на килограмм массы тела ребенка.
Соблюдайте щадящую диету: избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи. Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото на слизистой это герпетическая ангина, не та что вызвана герпесвирусом, а та что вызвана вирусом Коксаки. Это детская инфекция и ею часто болеют все лети.также высыпания могут быть на ладонях и подошвах и на теле.
По поводу десен это гингивит когда десна отекает и как бы закрывает зубик
Здесь лечение симптоматическое: при болях и температуре Нурафен внутрь, местно Холисал на элементы в глотке, можно антигистаминный препарат Фенистил или Зиртек ,5 дней,поить хорошо малыша. Может высоко лихорадить. Если на теле будут высыпания,следите за ноготками, может царапать и занести инфекцию. Высыпания не обрабатывать, если повреждены то можно водным хлоргексидином. Более ничего не нужно.гингивит я лечила ребенку метиленовой синькой, обрабатывать десны, но у нас боль была, кушать больно было...все пройдет,нужно время
Будьте здоровы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Дарья, здравствуйте.
По данным фото и описанию картины заболевания, воспаление у ребенка вероятно вирусной природы, антибиотики при такой патологии не назначаются, только симптоматическое лечение. Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы точно определиться нет ли бактериального компонента