Консультация гинеколога /

Высокий прогестерон — вопрос №1371537

Сдавала анализы на гормоны,на 3 дц, Прогесторон высокий 9,5 Нмоль/л. По узи признаки диффузных изменений миометрия,кист шейки матки, изменение обьема и мультифоликулярной структуры обоих яичников. Не каких восполнений нет.
К какому врачу идти и что делать? Мой врач настаивает на гормональных противозачаточных.
Почему повышен прогестерон ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Татьяна. Скажите , пожалуйста, какая максимальная и минимальная длина вашего цикла ? Сколько длятся задержки ?
Планируете ли вы сейчас беременность?

Именно по анализам : мы никогда не сдаём в начале цикла прогестерон, мы его сдаём за 7 дней до предполагаемой даты менструации или через 7 дней после предполагаемой даты овуляции,чтобы проверить,была ли овуляция.

По УЗИ написано,что день цикла 15 был,так ли это ?
Клиент
Элина, цикл 40-58 дней

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Цикл регулярный?
Клиент
Виктория, цикл не регулярный 40-58 дней, очень бы хотелось его сократить
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По узи бывает овуляция?
Клиент
Виктория, до беременности была, сейчас не отслеживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ещё вопросы:
Как давно у вас нерегулярный цикл? С чем бы вы могли это связать ?
Ваш вес и рост?
Есть ли стрессы, тренировки?

Ещё не вижу ТТГ,вы сдавали этот анализ?
Клиент
Элина, до беременности мучалась с большими циклами, трудно отслеживать овуляцию…
Теперь после родов ( прошло больше года) опять началась эта проблема, только теперь прибавились мультифоликулярные яичники, значит эти показатели прогестерона не имеют значения? И не влияют не на что?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, прогестерон ,сданный в 1 фазу ни на что не влияет и его не надо было сдавать. Я бы посмотрела функцию щитовидной железы (ТТГ).

Вы давно не кормите грудью?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если планируете беременность,то точно не надо принимать контрацептив
Клиент
Элина, уже 6 месяцев как не кормлю
Клиент
Элина, желательно сдать гормон ТТГ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ну,мы обычно даём 6 месяцев после завершения ГВ на самостоятельное восстановление цикла,но возможно,что надо подождать ее пару месяцев. Есть вариант принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно ,так как планируете беременность и подождать пару месяцев.
Вес и рост подскажите, пожалуйста
Клиент
Элина, после завершения гв, резко поправилась на 8 кг
Рост 154
Вес 58
Не могу похудеть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, сдайте ТТГ.
садиться на диету не надо. Постарайтесь питаться вкусно и полезно по методу здоровой тарелки , тарелку размером с ладонь. Сейчас как раз много вкусных овощей и фруктов.
Умеренная физическая активность желательно более 150 мин в неделю.
Дайте себе пару месяцев ещё.
Если вы уже месяц как принимаете фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно,можете уже планировать беременность.
Если в течение еще пару месяцев цикл не восстановится, беременность не наступит, можно обратиться к гинекологу , который занимается индукцией овуляции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Половая жизнь должна быть регулярная 2-3 Раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Элина, поняла, спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Беременность планируете?
Клиент
Виктория, да в ближайшее время
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если беременность нужна, то контрацептив точно нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сдавать прогестерон на 7 день цикла не информативно.
Вообщем, 2 варианта в зависимости от ваших планов.
Нужна беременность - индуцируем овуляцию и назначаем препараты прогестерона для поддержки.
Беременность пока не нужна - для регуляции цикла - контрацептив. Можно ли не пить кок?! Да можно. Но если у вас менее 7 циклов в год, то повышен риск развития гиперплазии эндометрия и в будущем рака эндометрия
Клиент
Виктория, мне ранее назначали дюфастон, после отмены проходило пару месяцев и опять сбивался цикл
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Потому что у вас нарушение из за нерегулярной или отсутствующей овуляции, а дюфастон - всего лишь наращивает эндометрий («маскирует» симптомы), чтобы прошли месячные
Клиент
Виктория, вы правы овуляция у меня гуляющая, может быть в любой день цикла, какие препараты необходимы? Поможет ли витаминотерапия?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Какой у вас рост и вес?
Есть некоторые исследования, которые говорят о том что препараты содержащие инозитол помогают при мультифолликулярных яичниках
Клиент
Виктория, рост 154
Вес 58 кг
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Индекс массы тела в норме
Клиент
Виктория, какую дозировку инозитола посоветуете
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Рекомендую препарат Фертина по 1 пакетику 2 раза в сутки или фертифолин по той же схеме