Повышен прогестерон

Добрый день! Хочу забеременеть вторым, пол года не получается, сдала анализы, не могу понять почему так повышен прогестерон, и является ли это нормой, делала узи на 21 дц и в этот же день сдавала анализ на прогестерон, ранее еще сдавала некоторые гормоны, анализы прикладываю

Киста правого яичника более 8 лет ( не растет) онкомаркеры в норме.
33 года
13 Апреля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Дело в том, что не существует верхней границы нормы у прогестерона во второй фазе цикла. Этот анализ сдается во второй фазе исключительно для того, чтобы понять, была ли в этом цикле овуляция или нет. Если прогестерон повышен (в любых пределах), это прямо указывает на факт свершившейся овуляцией в этом цикле, и только. Прогестерон по природе своей обладает мощнейший вариабельностью, то есть он очень сильно меняется и колеблется буквально в течение нескольких часов, поэтому нам достаточно просто один раз определить его уровень, убедиться, что он повышен (то есть что желтое тело функционирует прекрасно) и на основании этого анализа мы понимаем, что овуляция была.
Небольшое повышение тестостерона при овуляторных циклах некритично. Ровно как и уровень ТТГ считается совсем немного выше нормы при планировании и, как правило, требует наблюдения эндокринологом.

Здравствуйте. Ничего страшного По обследованию нет, всё находится в пределах нормы, прогестерон может быть абсолютно разного значения, нет верхней границы, мы смотрим только для того его показатели, чтобы определить была ли овуляция в цикле

Здравствуйте! Такое повышения прогестерона во второй фазе цикла указывает, что овуляция произошла и желтое тело (наличие подтверждено на узи) активно его вырабатывает.
Сколько времени прошло с момента первой беременности? Она была так же на фоне эндометриоидной кисты? Или киста возникла после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошло 6,5 лет, киста эта уже была, чуть меньшего размера около 3 см, забеременела именно с правого яичника в котором и была киста. Должны были удалить во время кс, но экстренное было, поэтому так и осталась эта киста со мной.

Принятый ответ

Тогда, учитывая, что киста имеется давно, на фоне её была самостоятельно наступившая беременность, ваш возраст 33года, есть еще 6 месяцев на активное планирование беременности (дается год) с регулярной половой жизнью 2-3 р/неделю, по возможности с отслеживанием овуляции. Если самостоятельно беременность не наступает, дообследование, возможно решение об удалении кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день! Верхний уровень прогестерона обычно не учитывается как прогностический фактор, но может быть на фоне кисты желтого тела. По узи описана эндометриоидная киста. Эндометриоидная киста и киста желтого тела могут быть похожи иногда. Надо сделать узи на 5-10 день цикла, что бы убедиться какая киста. Если киста эндометриоидная и учитывая отсутствие беременности пол года, то вполне вероятно при таком размере кисты ее надо будет удалять.

Здравствуйте. Такой уровень прогестерона означает лишь о том, что овуляция состоялась, что подтверждает результат узи омт( желтое тело в яичнике). Остальные показатели гормонов без критичных отклонений.
В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года.