Повышеный прогестерона
Здравствуйте! Планирую беременность 2 месяц, овуляцию подтвердили на узи и попрасили сдать на прогестерон, На прогестерон сдавала на 21 день цикла, свой цикл 28 дней. В лаборатории референтное значение в лютеиновую фазу 0,05нг/мл - 14,54нг/мл,у меня 20,70, повышеный ли это результат и какие причины могут быть повышенного прогестерона?
Здравствуйте
Основная причина повышенного прогестерона - это наличие овуляции в этом цикле
Поэтому, если в этом цикле были незащищенные половые акты, шанс на беременность однозначно есть
В таких случаях обычно рекомендуется выполнить кровь на хгч не ранее чем через 10дней от последнего полового акта
Здравствуйте, Татьяна.
Мы никогда не ориентируемся на референс лаборатории в контексте оценки уровня прогестерона, они не имеют отношения к жизни и к клинической практике, у них иная логика. Такой уровень прогестерона не «повышенный», он буквально идеальный и просто отражает хороший овуляторный цикл, не более.
В этом цикле всё подругому грудь не болит, спина не болит, а месячные уже через пять дней и начинает всё болеть.
На субъективные ощущения многое может влиять. Но тот факт, что такой прогестерон прямо указывает на хорошую овуляцию, неоспорим.
А, киста жёлтого тела может быть, так как была в прошлом цикле и теперь ещё переживаю что вдруг опять.
Такой прогестерон (весьма невысокий, объективно говоря) на это не указывает.
Спасибо большое, успакоили😊
Рада помочь 💜
Здравствуйте. Ничего плохого в этом нет. Повышенный уровень прогесторна, указывает на то что у вас есть овуляция. Она уже произошла и образовалось жёлтое тело. Если вы планируете беременность, тотона возможна в жтом цикле
Ваш результат 20,70 нг/мл при норме до 14,54 нг/мл — это отличный показатель, который однозначно подтверждает качественную овуляцию и хорошую работу желтого тела, создающую идеальные условия для зачатия. Формальное превышение лабораторной границы не должно вас пугать, так как в акушерской практике нормы лютеиновой фазы часто достигают 24–25 нг/мл. Основными причинами такого уровня являются уже наступившая беременность (когда организм сразу наращивает гормон поддержки), сильная естественная овуляция (иногда с созреванием двух яйцеклеток), наличие доброкачественной кисты желтого тела или прием прогестероновых препаратов. Сейчас вам нужно спокойно дождаться окончания цикла и при задержке в 1–2 дня сдать анализ на ХГЧ, так как высокий прогестерон — это позитивный знак для планирования.
У меня киста жёлтого тела была в прошлом цикле, возможно и в этом?
Здравствуйте! Да такое тоже может быть.
На 15 день цикла желтое тело 18,5 мм было с хорошим кровотоком , всё равно может быть киста?
Здравствуйте.
Нет, это не повышенный уровень прогестерона, а абсолютно нормальный, соответствующий овуляции в цикле, что важно для возможности наступления беременности.
То есть на патологию такой результат прогестерона не указывает, не переживайте.
На референсы лаборатории мы никогда не ориентируемся, так как они редко соответствуют реальным нормам, указанным в клинических рекомендациях.
А киста жёлтого тела может быть?
По уровню прогестерона невозможно диагностировать или заподозрить кисту желтого тела, это делается только по узи, когда измеряется размер желтого тела.
Если желтое тело до 3 см - это обычное желтое тело, если более 3 см - это киста желтого тела, то есть разница между кистой и не кистой только в размере.
Глобально - желтое тело кистозное или нет - клинического значения для возможности наступления беременности не имеет.
Просто на узи на 7 день цикла нашли кисту жёлтого тела в левом яичнике, а 15 день цикла врачь сказал была овуляция и жёлтое тело 18, 5 с хорошим кровотоком в левом яичнике, поэтому и боюсь может опять киста
На 7 день цикла киста была с прошлого цикла и вероятно она не имеет отношения к желтому телу в 18,5 мм в этом цикле.
К тому же кисты желтого тела не опасны, соответственно не стоит их бояться, даже если они образуются.
Но раз на 15 день цикла киста была размером в 18,5 мм - маловероятно, что успеет вырасти до кисты.
Спасибо большое успакоили😊
Рада помочь, будьте здоровы 🍀