Консультация педиатра /

Бурление в животе и беспокойство у груди — вопрос №1580321

Здравствуйте, нам 2,5 месяца, мы полностью на ГВ. С первых дней жизни я диету не соблюдала, всегда ела все подряд. С 1 месяца нас беспокоит животик, начиталась в интернете что есть такие явления как лактазная недостаточность и АКБМ и теперь понимаю что это что-то одно из двух. Сегодня плачет весь день, устает от плача засыпает на мне кладу в кроватку, начинает тужиться, кряхтеть, снова просыпается и плачет, у груди капризничает, получается кормить только в сонном состоянии. Вчера и позавчера все было спокойно, хотя днем грудь пососет, отпускает смотрит по сторонам, отвлекается. На сон мы укладываемся только с грудью, по другому не засыпаем. Также при кормлении слышу бурление в животе, стул 1-2 раза в день, нормальный, но 15 сентября обнаружила красные точки и слизь в стуле, фото прикреплю. 1 фото сегодняшнего стула, 2 - от 15 сентября
В первые недели жизни была очень спокойной, ела и спала, сейчас очень беспокойная стала. Но сегодня прям ужас, никогда такого не было , спит только на руках. Что делать, как помочь ребёнку?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Регина, признак АБКМ. Маме убрать молоко, говядину, сою на 2-3 недели и посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Сладкое и мучное тоже убрать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня были на приеме у педиатра, врач исключила мои подозрения на АБКМ и ЛН, говорит если бы это было, то было с самого рождения и ребёнок бы не набирал так вес, у дочки оказывается короткая уздечка, она чмокает и цокает при сосании и заглатывает воздух. Причина может быть в этом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно что короткая уздечка причина этому, сдайте кал на копрограмму и углеводы.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, анализы в норме, позавчера хирург подрезал уздечку в день после операции очень долго малышка плакала, успокоилась только после нурофена. На сегодняшний день картина такая же, грудь совершенно не берет, кое как ест с бутылки, сосет только соску. как долго будет заживать уздечка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
заживление за 3-4 дня.
Педиатр
Здравствуйте
Дополнительно сдать кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение безмолочной диеты, с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оцениваем через 2 - 3 нед
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ, через сколько дней выводится коровий белок из крови? Когда ребёнку станет легче, если диету начну соблюдать с завтрашнего дня?
Педиатр
В течение 3 дн должны колики уменьшиться

Можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста как сдавать кал, если ребёнок какает после обеда, а анализы сдаются утром? Можно отнести вчерашний?
Педиатр
Да, можно, поставить контейнер в прохладное место
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, можно последний вопрос, АБКМ останется пожизненно или пройдет?
Педиатр
Как правило, исчезает к возрасту 12 мес, после года всё нормализуется
Клиент
Наталья Сергеевна, АБКМ может взяться из неоткуда? До этого было все нормально, ребенок брал грудь и засыпал на ней. При осмотре педиатром сегодня было обнаружено что у ребёнка короткая уздечка, она цокает и чмокает при сосании, заглатывает воздух, может причина быть в этом?
Педиатр
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь для диагностики аллергии к белку коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, анализы в норме, позавчера хирург подрезал уздечку в день после операции очень долго малышка плакала, успокоилась только после нурофена. На сегодняшний день картина такая же, грудь совершенно не берет, кое как ест с бутылки, сосет только соску. как долго будет заживать уздечка?
Педиатр
Здравствуйте Регина, по описанию у малыша аллергия на белок коровьего молока, для уточнения рекомендую сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь,кал на углеводы чтобы исключить лактозную недостаточность, на данный момент исключите из рациона питания молочные продукты, говядины, сою, эффект оцениваем через две три недели. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте, анализы в норме, позавчера хирург подрезал уздечку в день после операции очень долго малышка плакала, успокоилась только после нурофена. На сегодняшний день картина такая же, грудь совершенно не берет, кое как ест с бутылки, сосет только соску. как долго будет заживать уздечка?