Консультация педиатра /

Колики, инфекция — вопрос №1730283

Здравствуйте, ребенку 1 месяц. Очень сильно мучает живот, колики и газики. Пропивали эспумизан и аципол. На эспумтаз и боботик высыпает лицо, пили курс энтерокинда, так же принимаем лактозар, бак сет беби, и биогая. Подскажите пожалуйста что в анализах не так?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Лечить по результатам данного анализа ничего не нужно.
Копрограмму сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, да сейчас прикреплю

Педиатр
По данным копрограммы воспалительных изменений нет.
Какой стул у малыша, с какой частотой?
Клиент
Марина Олеговна, сейчас самостоятельно не какает, уже дня 3-4, только с газоотводной трубочкой, делали вчера и позавчера
Педиатр
Почему назначили Лактазар и Бак-сет?
Клиент
Марина Олеговна, назначали педиатры, в больнице, то что ребенок ночами не спал, плакал сильно
Педиатр
Лактазар назначаем если стул у малыша кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
Бак-сет крепит стул, на его фоне может быть запор.
Клиент
Марина Олеговна, но ребенку с ним легче животику( сейчас газики легче выходят, ребенок так не тужится
Педиатр
По описанию у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Биогая курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Боботик, Сабсимплекс).
Бак-сет курсом 10 дней и этого достаточно.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по, на искусственном вскармливании до 5 дней
Клиент
Марина Олеговна, сегодня утром дала 20 мл смеси нан тройной комфорт, ребенок кушает каждые 1,30 час, видимо не хватает молока. На боботик и эспумизан высыпает лицо
Педиатр
Смесь вводим постепенно, начиная с 30 мл на 1 кормление. Если нет аллергической реакции, то на следующий день даём по 30 мл в 2 кормления и так постепенно.
Также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Педиатр
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила. Что делать с лактозаром?
Педиатр
Данные высыпания больше похожи на акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Педиатр
По анализу на углеводы у вас нет лактазной недостаточности.
Если изначально стул был не жидкий, что полностью впитывается в подгузник, попа не красная, то он не показан
Клиент
Марина Олеговна, она так краснела именно после эспумизана и боботика, через 2 часа. Наблюдали за этим.
Клиент
Марина Олеговна, кал впитывался в подгузник, и отдавал кислым запахом.
Педиатр
Тогда можете оставить Лактазар на каждое кормление, не более 8 раз в сутки.
Препарат безопасный, не вызывает привыкания, можно принимать длительно
Клиент
Марина Олеговна, а что пить от газообразования? Если на данные препараты сыпь
Педиатр
Пробовать другие, так как каждому малышу подходит свой препарат (Сабсимплекс, Бейбикалм, Плантекс).
Также не забывайте массажи, позу высаживания, упражнение велосипед ежедневно, по нескольку раз в день, это тоже хорошо помогает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазной недостаточности нет у ребенка

Высыпания это акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 2 - 3 мес, с питанием это не связано