Консультация стоматолога /

Боль после удаления шестерки — вопрос №1371634

Здравствуйте,уважаемые врачи подскажите,что делать . 4.05 удалили нижний зуб шестерку , анестезия отошла и боли почти не было , на следующий день после удаления боли почти не было до вечера ,но вечером начало ныть ,выпила Нурофен ,на следующий день начало болеть уже с утра и весь день ныло ощущения подёргивания , опять на обезболивающих, даже больно наживать на соседние зубы , , начала пить амоксициллин 500мг*2 раза в день , сегодня опять началась боль и уже сильнее , утром проснулась от боли ,заметила ,что на спине боль утихает ,на боку боль усиливается очень сильно,что это может быть , сейчас выходные и на прием до среды попасть не смогу , как быть ? Фото прикрепила ,что нужно предпринять ?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте
похоже на воспаление лунки(алтвеолит)-при сложном удалении, удалении в обострении и др.бывает.Соседние зубы болят-рядом с раной - это нормально, дергающая боль - признак альвеолита.
Антибиотик сразу подействовать не может, лучше даже 500х3 раза в сутки ,завтра станет легче. НПВС пить тоже. Ротовые ванночки тёплыми антисептиками подольше и почаще(не булькать).На прием к хирургу-стоматологу надо, если не делали контрольный рентген-сделать(исключить наличие мелких костных отломков).Осмотреть лунку, возможно, положат губку с йодоформом или альвожиль(тоже с йодоформом). Не забудьте про прием пробиотиков(Максилак, Баксет форте и др), пища нераздражающая, меньше сладкого
Клиент
Светлана, съездила на прием,рентген не делали,сказали сухая лунка , заложили что то с йодом и сверху метилурациловую мазь, подскажите сейчас мне кажется что йод так и остался в лунке ,его нужно выполскать ? И во время еды пища все равно забивается в лунку , что делать и как убрать эту пишу ,ведь полоскать запрещено

Стоматолог
лекарство из лунки доставать не надо!
активно не булькать, если лекарство из лунки выпадет,тогда и будете вымывать из шприца остатки пищи теплым антисептиком до следующего приема
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вчера утром заложили йод , поздно вечером боль снова начала появляться , а сегодня утром боль усилилась ,пришлось пить обезболивающие,что это может быть по вашему мнению ? К врачу попаду теперь только в четверг , опасно ли ждать столько дней ?
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего воспалилась лунка после удаления зуба
Необходимо обратиться к хирургу, чтобы он почистил лунку заново и предпринял дальнейшие меры. В городе должны быть дежурные стоматологи-хирурги, поспрашивайте, чтобы не ждать среды
Антибиотики продолжайте пить
Из обезболивающих и противовоспалительных порекомендую Ибуклин или Нимесил, они сильнее и действуют дольше
Клиент
Марехи, вчера утром ездила в больнице , заложили йод и боль сразу прошла ,но поздно вечером боль снова начала появляться , а сегодня утром боль усилилась ,пришлось пить обезболивающие,что это может быть по вашему мнению ? К свониц врачу попаду теперь только в четверг , опасно ли ждать столько дней ?
Стоматолог
Йод положили правильно, он нужен для заживления, единственное, почистили ли лунку? Просто взяли или положили или поскребли стенки лунки под анестезией?
Если будет сильнее болеть и появится гнилостный запах, то не ждите приема, лунку надо тщательно обработать, чтобы вылечить, тем более Вы пьете антибиотики
Клиент
Марехи, просто полили на лунку Хлоргексидин, потом заложили йод, сказали гноя нет
Стоматолог
И снимок контрольный не делали, я так понимаю?
С тем описанием и фото, что у нас есть, я могу сказать, что доктор что-то не так сделал и делает
Могу порекомендовать только обратиться хотя бы просто на консультацию к другому стоматологу-хирургу, чтобы он оценил ситуацию
Так на пальцах, к сожалению, мы упускаем много нюансов, которые могут быть достаточно важными
Если боль не стихнет или станет сильнее, то обратитесь к другому хирургу??
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд возможно происходит разрушение кровяного сгустка в лунке, возникает оголение костных стенок и воспаление ,альвеолит. На фоне этого воспаления реагирует на ижнечелюстной нерв и болят и соседние зубы и отдает в другие участки при при смене положения головы . Плюс к этому ,первые 3-4 дня после удаления может быть отёк и воспаление ещё и на фоне реакции организма на хирургическое вмешательство, потом она идёт на спад.Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления. Если у Вас на четвертом дне после удаления боли только усиливаются, надо срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Под лёгкой анестезией,чистят лунку ,формируют новый сгусток и под прекрытием специальных препаратов ,которые кладут в лунку и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Скажите , пожалуйста,кроме перечисленных жалоб, есть ли постоянные , ноющие тянущие боли, боли от горячего и ночные, как будто нерв у зуба болит? Неприятный гнилостный привкус из лунки?
Клиент
Андрей, ездила сегодня на прием к врачу ,сказали сухая лунка , положили что то с йодом и сверху метилурациловую мазь. Сказали метилурациловую мазь наносить 2 раз в день . Хотела бы уточнить ,а вот то что заложили с йодом ,мне кажется сейчас так и лежит в лунке, ее когда нужно выполскать ?
Стоматолог
Спасибо за подробную информацию. В лунку при альвеолите закладывают специальную губку с йодосодержащим препаратом , он снимает воспаление и способствует заживлению лунки. Вынимать ничего самостоятельно из лунки не нужно. Ну ка сама рассосётся. Все манипуляции в лунке может проводить только доктор. Когда через несколько дней ,Вы придёте на осмотр ,доктор все проверит ,как идёт заживление.
Клиент
Андрей, вчера утром заложили йод , поздно вечером боль снова начала появляться , а сегодня утром боль усилилась ,пришлось пить обезболивающие,что это может быть по вашему мнению ? К врачу попаду теперь только в четверг , опасно ли ждать столько дней ?
Стоматолог
Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю и сочувствую , но чтоб понять ,что происходит нужно видеть хотя бы снимок рентгеновский лунки после удаления. Возможно , что-то делают не так , тут надо ещё и хорактер боли точно представлять ,нужно анализировать не задействованны ли в возникновении болей не только лунка ,но и соседние зубы. Если боли усилились и носят похожий характер,как и были и сейчас нет тенденции к снижению , посторайтесь связаться с доктором, созвониться и обсудить ситуацию. Возможно есть смысл ,если жалобы усиливаются показаться другому врачу. К сожалению ,на мой взгляд ,слишком мало исходной информации, для конкретного понимания ,что происходит это моё мнение послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если жалобы нарастают,-нужно обратиться на повторный осмотр для исключения альвеолита
Стоматолог
Здравствуйте.Возможно развитие альвеолита,нужно смотреть лунку очно и делать контрольный рентген.
Стоматолог
После удаления в лунке врач оставлял лекарство?Что было назначено?
Клиент
Анна, ничего не оставлял после удаления
Стоматолог
Если зуб был с гранулемой,то нужно было оставить лекарство в лунке и должно было быть назначено лечение,ротовые ванночки,нпвс,возможно гели и т д по ситуации.Нужны рентген снимки