Стоматит у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 1г4м, 10.01 резко поднялась температура 39'8 , 11.01 вызвала врача, сказали что стоматит Прописали Мирамистин, персиковое масло и сбивать температуру, все выходные так и поднималась температура каждые 4 часа... 14.01 вызвала опять врача, пришел другой, прописали Граммидин,Холисал, Сумамед 5мл, жаропонижающее и Аципол... Сегодня дала антибиотик уже 4 день, ребенок встаёт с 38 и к вечеру опять поднимается , вот сейчас 38'1... Ребенок уже весь измучан, рот обрабатываю 4р в день... Вроде становится меньше высыпаний во рту, но все же температура не отступает... Еще один гнойник снаружи вышел... Что нам делать? Может не подходит антибиотик? Как помочь малышу

Хр. Тонзиллит, ЖКБ
38 лет

Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста фото? Стоматит может быть герпесный, и тогда антибиотик бессмысленно

Сдавали ли анализы ?

Надежда Александровна, я прикрепила фото снаружи гнойничка

Надежда Александровна, внутри не дает, прием лекарств с истериками

Подозреваю, что у вас герпетический стоматит
Но по фото ничего не видно (

Надежда Александровна, и что же нам делать? ?

Надежда Александровна, анализы не сдавали, нас никто и не направлял

1 очный осмотра врача или чёткие фото близко. И фото слизистой вр рту
2 по возможности сдать оак развёрнутый

Надежда Александровна, кошмар какой то... Зачем я травлю ребенка антибиотиками.. ?

Надежда Александровна, кстати, плюсом ко всему у нас лезут зубы 6 и 7 и такое ощущение что там белая пленочка...

Возможно ещё и дентация

Здравствуйте. стоматит у детей чаще герпетический или грибковый. Антибиотик в таом случае не помогает и иногда даже усугубляет. Нужно сдать ОАК и мазок из зева ( с области высыпаний). Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обрабатывать стоматитные бляшки Холесалом, Камистадом. Они обладают противовоспалительным, заживляющим и обезболивающим действием. Из питания исключить сладкое. Питание дробно, небольшими порциями в теплом виде и полужидком. Покажите ребенка на очный осмотр к стоматологу.

Светлана Геннадьевна, да он вообще ничего не кушает, только смесь... У него язва на языке , и вот по деснам мелкие были, где то пропадают, где то нет

Светлана Геннадьевна, Нурофен сегодня уже 7й день даю... Чередую с парацетамолом

Здравствуйте, Граммидин таблетки для рассасывания - препарат разрешён с 4 лет. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином - антисептик с противовирусной активностью, разрешён с рождения. Если этиология вирусная - антибиотики не помогут С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Я в одном посте прочитала, что вы советовали эритромициновую мазь на гнойничок снаружи, может нам тоже мазать?

да, можно. На возраст ребёнка можно не только мазь Эритромициновую, но и Левомеколь (с года разрешена).

Михаил Николаевич, спасибо большое
Завтра антибиотик 5й день додать или прекратить?

Принятый ответ

пятый день давайте, затем завершаем приём антибиотика. Пробиотики продолжать 2 недели.

Михаил Николаевич, спасибо большое