Стоматит у ребенка
Здравствуйте! Моему сыну 1г4м, 10.01 резко поднялась температура 39'8 , 11.01 вызвала врача, сказали что стоматит Прописали Мирамистин, персиковое масло и сбивать температуру, все выходные так и поднималась температура каждые 4 часа... 14.01 вызвала опять врача, пришел другой, прописали Граммидин,Холисал, Сумамед 5мл, жаропонижающее и Аципол... Сегодня дала антибиотик уже 4 день, ребенок встаёт с 38 и к вечеру опять поднимается , вот сейчас 38'1... Ребенок уже весь измучан, рот обрабатываю 4р в день... Вроде становится меньше высыпаний во рту, но все же температура не отступает... Еще один гнойник снаружи вышел... Что нам делать? Может не подходит антибиотик? Как помочь малышу
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста фото? Стоматит может быть герпесный, и тогда антибиотик бессмысленно
Сдавали ли анализы ?
Надежда Александровна, я прикрепила фото снаружи гнойничка
Надежда Александровна, внутри не дает, прием лекарств с истериками
Подозреваю, что у вас герпетический стоматит
Но по фото ничего не видно (
Надежда Александровна, и что же нам делать? ?
Надежда Александровна, анализы не сдавали, нас никто и не направлял
1 очный осмотра врача или чёткие фото близко. И фото слизистой вр рту
2 по возможности сдать оак развёрнутый
Надежда Александровна, кошмар какой то... Зачем я травлю ребенка антибиотиками.. ?
Надежда Александровна, кстати, плюсом ко всему у нас лезут зубы 6 и 7 и такое ощущение что там белая пленочка...
Возможно ещё и дентация
Здравствуйте. стоматит у детей чаще герпетический или грибковый. Антибиотик в таом случае не помогает и иногда даже усугубляет. Нужно сдать ОАК и мазок из зева ( с области высыпаний). Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обрабатывать стоматитные бляшки Холесалом, Камистадом. Они обладают противовоспалительным, заживляющим и обезболивающим действием. Из питания исключить сладкое. Питание дробно, небольшими порциями в теплом виде и полужидком. Покажите ребенка на очный осмотр к стоматологу.
Светлана Геннадьевна, да он вообще ничего не кушает, только смесь... У него язва на языке , и вот по деснам мелкие были, где то пропадают, где то нет
Светлана Геннадьевна, Нурофен сегодня уже 7й день даю... Чередую с парацетамолом
Здравствуйте, Граммидин таблетки для рассасывания - препарат разрешён с 4 лет. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином - антисептик с противовирусной активностью, разрешён с рождения. Если этиология вирусная - антибиотики не помогут С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Я в одном посте прочитала, что вы советовали эритромициновую мазь на гнойничок снаружи, может нам тоже мазать?
да, можно. На возраст ребёнка можно не только мазь Эритромициновую, но и Левомеколь (с года разрешена).
Михаил Николаевич, спасибо большое
Завтра антибиотик 5й день додать или прекратить?
Принятый ответ
пятый день давайте, затем завершаем приём антибиотика. Пробиотики продолжать 2 недели.
Михаил Николаевич, спасибо большое