Консультация дерматолога
У ребенка (мальчика) 11 лет в феврале появилось на спине пятно диаметром 7-8 мм. Пятно было красноватое обрывистое, с немного выпуклыми по кругу краями. Сами лечились клотримазолом, поскольку думали что лишай. Пятно в течении недели не менялось, клотримазолом мазать перестали. Со временем центр пятна потемнел, а края оставались воспаленные и слегка выпирающие.Пошли к дерматологу, сделали соскоб, Грибов не нашли. Поставили дерматит неуточненный. Назначили комфодерм. Краснота спала, края перестали выпирать, осталось только гладкое темное пятно. Пошли снова к дерматологу, на этот раз поставили гиперпигментацию неуточненную и сказали месяц мазать метилурацилом. Прошел месяц, пятно осталось, нисколько не изменилось. Размер и очертания не увеличиваются также. При близком рассмотрении, на пятне видны мелкие крапинки. Первое фото после применения клотримазола. Второе фото- до комфодерма. Третье фото-сейчас. Пятно никак не беспокоит, не чешется и не шелушатся. Что это может быть? И как вылечить это пятно?
Здравствуйте, Марина.
По фото можно предположить 2 диагноза:
Или Вторичную гиперпигментацию кожи (появляется после любого восполительного процесса на коже - проходит самостоятельно спусты в среднем 3 месяца)
Или Родимое пятно (невус) - в этом случае лечение не требуется, просто наблюдение.
Для уточнения диагноза нужен осмотр пятна в дерматоскоп,для более детальной оценки.
Екатерина, врач на приеме осматривал через дерматоскоп в том числе, про невус ничего не сказала. До этого невуса на этом месте не было. Может ли это пятно как-то связано с тем, что ребенок в 5 лет переболел стрептодермией и у него каждую весну-осень, на ладонях и сбоку на ступнях появляются мелкие пузыки с бесцветной жидкостью, на ладонях кожа шелушится и облезает. Дерматолог при осмотрах ладоней и ступней ставил диагноз гипергидроз. Спасаемся диетой, витаминами и кремом банеоцин.
Принятый ответ
Марина, если доктор смотрела через дерматоскоп и исключила развитие родинки, значит это не родинка, а Вторичная гиперпигментация - не переживайте! Это совсем безобидное состояние кожи. Всё восполительные заболевания на коже проходят с образованием ГИПЕРпигментированных (коричневых) или ГИПОпигментированных (белых) пятен - так всегда происходит - и это нормально. Так кожа восстанавливается после восполения.
Вторичная гиперпигментация проходит самостоятельно спустя 3-6 месяцев, у детей обычно в течении 3х месяцев.
Можно помочь коже и использовать крем Бипантен, или Цикапласт В5 2-3раза/д месяц.
С перенесённой в детстве стрептодермиец это никак не связано.
А то что на ладонях и стопах высыпания, то это проявления Дисгидроза (или дисгидротической экземы), а экзема это уже хроническое заболевания. Дисгидроз и пигментное пятно на спине тоже никак не связано..
Екатерина, спасибо за ответ
Здравствуйте, на этом месте вначале было розоватый очаг ?
Елена, Изначально очаг был розовый, края немного возвышались над кожей, затем середина потемнела, а края оставались воспалены это видно на 1 фото. После лечения пятно стало однородным и темным, края уже не выделяются.
Тогда скорее всего это вторичная пигментация после воспаления . Наружно увлажнение кожи
Елена, Может ли это пятно как-то связано с тем, что ребенок в 5 лет переболел стрептодермией и у него каждую весну-осень, на ладонях и сбоку на ступнях появляются мелкие пузыки с бесцветной жидкостью, на ладонях кожа шелушится и облезает. Дерматолог при осмотрах ладоней и ступней ставил диагноз только гипергидроз. Спасаемся диетой, витаминами и кремом банеоцин. Может ли это быть псориазом? И это пятно в том числе?
Здравствуйте, Марина
Вы на этом месте раньше видели невус?
Виктория, Невуса никогда на этом месте ранее не было.
Значит натер, было лёгкое воспаление и образовалась пигментация
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день или цинковую мазь пока не разрешится
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
Возможно организм в дефицитах еще
Виктория, Может ли это пятно как-то связано с тем, что ребенок в 5 лет переболел стрептодермией и после, у него каждую весну-осень, на ладонях и сбоку на ступнях появляются мелкие пузыки с бесцветной жидкостью, на ладонях кожа шелушится и облезает. Дерматолог при осмотрах ладоней и ступней ставил диагноз только гипергидроз. Спасаемся диетой, витаминами и кремом банеоцин. Может ли это быть псориазом? И это пятно в том числе?
Вам точно нужен очный осмотр
Чтобы исключить псориаз нужна наследственность
Нужна клиника
Очный осмотр
Проведение проб и осмотр в дерматоскоп
Чтобы не гадать, только так
Здравствуйте, это поствоспалительная пигментация. Может сохраняться до полугода, наносите увлажняющие средства, например липобейз крем 2 раза в день, защищайте этот участок от солнца