Лямблиоз. Как понять, что прошёл?
Здравствуйте! Обнаружилось пятно, похожее на лишай на бедре. До этого так было несколько лет назад, обнаружили лямблиоз. Пропила хофитол 2 недели, потом выпила тинидазол. Расстройство желудка прошло, но пятно не уходит. Выпила 2 недели назад. Наличие пятна означает ли, что лямблиоз не прошёл? Или оно все же исчезнет, но позже?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Пятно это не маркер лямлиоза, диагноз можно поставить только при нахождении в Кале или желчи при дуоденальном зондировании, только эти варианты могут исключить или подтвердить лямблий. После лечения анализ сдается не ранее чем через 2 недели
Здравствуйте!
Каким методом исследования у Вас был подтвержден лямблиоз?
Инна, несколько лет назад методом иридодиагностики. Так как не выявлялось в кале. Сейчас я анализы не сдавала
Принятый ответ
Лямблиоз исключается или подтверждается на основании исследования кала - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Кожные высыпания, тем более единичное пятно - это не проявление лямблиоза. Эффективность тинидазола близка к 100%. Для подтверждения излеченности можно сдать кал на антиген лямблий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кал на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, либо желч с дуоденальным содержимым. При положительном результате начать снова лечение в 3 этапа