Консультация инфекциониста /

Лямблиоз. Как понять, что прошёл? — вопрос №1356172

Здравствуйте! Обнаружилось пятно, похожее на лишай на бедре. До этого так было несколько лет назад, обнаружили лямблиоз. Пропила хофитол 2 недели, потом выпила тинидазол. Расстройство желудка прошло, но пятно не уходит. Выпила 2 недели назад. Наличие пятна означает ли, что лямблиоз не прошёл? Или оно все же исчезнет, но позже?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Пятно это не маркер лямлиоза, диагноз можно поставить только при нахождении в Кале или желчи при дуоденальном зондировании, только эти варианты могут исключить или подтвердить лямблий. После лечения анализ сдается не ранее чем через 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Каким методом исследования у Вас был подтвержден лямблиоз?
Клиент
Инна, несколько лет назад методом иридодиагностики. Так как не выявлялось в кале. Сейчас я анализы не сдавала
Инфекционист, Гепатолог
Лямблиоз исключается или подтверждается на основании исследования кала - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Кожные высыпания, тем более единичное пятно - это не проявление лямблиоза. Эффективность тинидазола близка к 100%. Для подтверждения излеченности можно сдать кал на антиген лямблий.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кал на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, либо желч с дуоденальным содержимым. При положительном результате начать снова лечение в 3 этапа