Консультация дерматолога /

Странные прыщи на груди у подростка — вопрос №1371963

Девушка, 17 лет. Года 3 наблюдается у районного дерматолога по поводу акне. Проходила лечение мазями: КлензитС, эффезел.
На лице в целом все неплохо.
Год-полтора назад на груди появились 2 прыща. Месяц назад появился ещё и 3ий большой, сначала светлый, потом становится ярче. Не давила, ничего механического не применялись. Мазала, как и лицо, мазями/кремами, выписанными дерматологом. Никакого эффекта эти мази на эти прыщи не оказывали. Всё они в одном виде. Не меняются внешне.
Направили её в областную проиклинику.
Врач говороит: либо это фиброз, либо рубец (келлоидный?)
Выписала на месяц целестодерм, потом на месяц-иммофераза.
Почти месяц мажет целестодермом - ноль изменений.
Что это такое и как от этого избавиться?
Помимо того, что сами прыщи беспокоят, так ещё и новые появляются.
Не чешутся, не зудят, не болят.
Фото прыщей и назначения врача прилагаю.

Возраст: 17

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это келоиды и гипертрофические рубцы. Их нужно обкалывать Дипроспаном в разведении. Делают хирурги или дерматологи. Делаем 1 раз в месяц 2-4 раза.
Для домашнего использования дополнить Kelo cote гель и на ночь клеить-накладывать давящие пластыри с силиноконом (например, Hansa plast scar reducer или аналоги)
Только так их можно уплостить и убрать зуд
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Хочу уточнить - зуда никакого нет.

Клиент
Марина, отчего они появляются? Она не трогает там ничего, не травмирует кожу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обычно это генетическая предрасположенность к рубцам. Зуде может не быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Согласна с коллегой, это проявления Келоидных и Гипертрофированных рубцов.
Скажите, а Вы применяли иммоферазу? Или только целестодермом мазали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Нет, не применяли, т.к.врач назначила сначала целечтодерм, а уж потом иммоферазу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, сейчас нужно использовать именно такие крема/гели, которые будут уплощать рубец - иммофераза, или Кело-кот, или Дерматикс гель 2р/д 1-3 месяца.
Так же эффективна процедура обкалывания Дипропспаном или Триамсинолоном (делают дерматокосметологи и хирурги).
Про причину появления таких рубцов я Вам ниже написала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гипертрофические рубцы . Покажитесь косметологу . Обычно их обкалывают Дипроспаном
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причиной образования келоидных рубцов
(келоидная болезнь) отводится наследственности и ферментопатиям (после удаления щитовидной железы, или нарушении функции щитовидной железы, при акромегалии, во время беременности).
Гипертрофические рубцы - гормональный дисбаланс, нарушения нервной системы, тканевая гипоксия, нарушение межклеточного взаимодействия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это верно, келоидные рубцы
Вам необходимо обратиться у косметологу и начать терапию
Наружные средства здесь не дадут должного эффекта
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Полностью поддерживаю коллег, это проявления гипертрофических рубцов.
Рекомендую обратиться к дерматологу и провести внутриочаговое введение Дипроспана.
Рекомендую по лечению :
Наружно гель Ферменкол 3 р в день на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, анф.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Скорее всего это келлоид. Рекомендую силиконовые пластыри или инъекции дипроспана 1 раз в месяц