Консультация дерматолога /

Гнойные прыщи вокруг рта — вопрос №1545780

Добрый день. Уже более 15 лет мучаюсь гнойными прыщами вокруг рта. В основном на подбородке. Предпоследние 2 дерматолога ставили акне вульгарные, год лечила эфеззелом, полтора года скинореном. До этого чем только не мазалась. От акне препараты не особо помогают, на эффезеле наверно получше было, но все равно прыщи и подкожники были. Жкт в норме, глотала лампочку, хеликобактер нет, глистов, аскоридов нет, гинекология тоже все в норме, гормоны проверены. Последний дерматолог поставили пероральный дерматит, лечение утром месяц тактропик, вечером 14 дней фуцидин. Сегодня мажу 5 день, пошло обострение. Вопрос вот в чем, что именно всё-таки у меня и что лечить? Акне или это всё-таки дерматит? Демодекс кстати тоже сдавала, чисто. До беременности был повышен тестостерон, пила какие-то противозачаточные, прыщи проходили, сейчас тестостерон в норме. Последнее фото это сегодня утром. Системные ретиноиды исключаю сразу для лечения. Домашний уход использую только ля Рош. Кстати от любых кремов и тональных сразу назревают гнойники. Тональный использую крайне редко сейчас, для выхода в свет Клиник антиблэмиш, он не вызывает обострение. И ещё у меня всегда запоры, пью сейчас Дюфалак вторую неделю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Склоняюсь к диагнозу периоральный дерматит. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Наружно метронидазол, 1% крем утром, гель солантра вечером на чистую сухую кожу в течение 8-12 недель. Внутрь табл юнидокс салютаб 100 мг по 1 табл в сутки курс 3-4 недели.
Обследовать щитовидную железу (ТТГ, т3св/Т4 св., АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ) и ЖКТ (Б/Х, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на хеликобактер пилори, консультация гастроэнтеролога)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, Добрый день, Солантру пробовала, у меня от нее все лицо покрылось мелкой сыпью, пришлось выкинуть. Щитовитку проверяла все в норме, по УЗИ брюшной полости есть загиб желчного, я так понимаю он врождённый, сказали ничего страшного в этом нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оставьте тогда только метронидазол наружно 2 раза в день.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
У вас Розацеа, периоральная форма, осложненная инфекцией
Все что вы написали, что проблем нет там, там
Я вам скажу - не нашли
Запоры ваши - это нарушение функции желчного пузыря
А там же Сибр, Сигр
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
- сдать посев на флору с гнойников, с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату пить препараты уже

Это может быть на фоне гормональной перестройки. Проверить уровень гормонов половых, Щж и надпочечников у гинеколога - эндокринолога

уход:
- сенсибио очищ гель биодерма
- розамет крем утром
- Солантра вечером на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Добрый день, на Солантру сыпь мелкая на все лицо вылезла, пробовала ее в прошлом году
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воспаление снять можно
- Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем розамет крем 2 раза в день на 3-4 мес
Пробуйте так
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на периоральный дерматит
Наружно гель клензит с 1 р в день 4 мес
Крем Розамет 1 дней в день 4 мес
От солнца защищайте
Фторированные зубные пасты нельзя
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, буду пробовать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я тоже считаю, что это проявления периорального дерматита.
Вам необходимо рассмотреть приём ретиноидов (Акнекутан) с дерматологом.
Рекомендую по лечению
Биодема Себиум гель и крем ежедневно 2 р в день.
Рр зеркалина 2 р в день 2-3нед.
Далее гель Клензит С 1 р в день вечером на 4-6мес.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 7дней, далее 50мг 1 р в день на месяц.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на весь приём дерматолога.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит: внутрь таб Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней , наружно крем Скинкап . Зубную пасту с фтором не использовать , косметикой не пользоваться
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте