Консультация лора /

Ринит беременных — вопрос №1372071

Добрый день! У меня вазомоторный ринит+искривление перегородки - диагноз, до беременности особых проблем небыло. Во время беременности, с 16 недели по ночам стало нарушаться дыхание, не могла полноценно дышать, а то и вообще дышать, ночи без сна, сходила с сума от того что не спала почти. Испробовала все воможные средства: промывание солёвым раствором, приносол, мазь флеминга, увлажнитель воздуха - ни чего не помогает. Один ЛОР пояснила про ринит беременных и отправил на вазотомию нижних раковин (срок 20 недель), гинеколог и терапевт запретили. Ещё один месяц мучений, обратилась к другому ЛОРу, он прописал Тафен Назаль, 1 месяц (14 дней по 2 р по 2 впшика, потом по одному разу в день), стало легче, хотя бы несколько часов удавалось поспать. Сейчас курс в 1 месяц заканчивается (срок 29 недель), препарат стал хуже помогать. К этому врачу нет возможности попасть (гинеколог говорит, что скорей всего отёк слизистой до родов не пройдет) подскажите, пожалуйста, если снова увеличить дозу - это поможет и сколько можно его использовать или может какой то другой препарат можно до родов использовать?

Возраст: 37

ЛОР
Здравствуйте! Операция во время беременности вам не показана , если это ринит беременных , как родите все пройдёт . Интраназальные гормоны можно беременным , исследования показали , что практически в кровь не попадает (1%) . 1 доза это детская , поэтому эффекта нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, при выраженной заложенности в нос используйте називин детский до 3 раз в день старайтесь не более 5-7 дней непрерывно. Затем нос орошайте гипертоническим раствором с повышенным содержанием соли ( каким или аквамарис стронг) - он лучше снимает отек можно до 6-8 раз в день, затем в чистый нос лучше использовать препараты мометазона (дезринит или назонекс) по 1-2 дозы до 2 раз в день до 2-3 месяцев. Все препараты работают только в носу, в указанной дозировке а кровь не всасываются, не влияют на вас и малыша.
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо, за ответ. Я так поняла, до родов при необходимости можно Назотекс или Дезринт,в указанной Вами дозировке? Насчёт сосудосуживающих хочу ещё расказать, так то днём я почти всегда хорошо дышу, в начале проблемы мне терапевт, тоже разрешила деткие сосудосуживающие, я использовала 5 дней, только на ночь, после отмены посто комашмар какой-то начался: нос вобще не дышал ни днём, ни ночью - как будто затычки вставили, едва сдерживалась что бы снова не закапать, через 3 дня прошло, сгорем пополам. После этого боюсь даже смотреть на сосудосуживающие, но гормональные не использовала тогда ещё. Ещё, если не затруднит, подскажите, пожалуйста: если Назонекс использовать и сосудосуживающие будет такая же проблема после их отмены или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если начать использовать назонекс вместе с сосудосуживающими-это самый разумный вариант, так как первый эффект у назонекс появится через 5-7 дней использования, он уменьшит отек в носу, затем будет проще отменить сосудосуживающие брызгая назонекс.
Так то на самом деле можно и чуть больше чем 5 дней использовать сосудосуживающие если уж очень сильно закладывает нос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тафен Назаль можно при беременности . Ваше дыхание важно для малыша так как он получает кислород от вас. Полностью пройдёт после родов, так как сейчас все завязано на гормональных процессах
Продолжайте по 1 впрыск 2 раза в день, он только в носу работает
Также можно Назонекс, но он пока накопится пока начнёт действовать, Тафен быстрее в этом плане
ЛОР
Здравствуйте, желательнее всего использовать гормональный спрей назонекс,ввиду того,что он оригинальный препарат и в крови его нет, биодоступность до 1% и действия системного не оказывает,но доза должна быть по схеме по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней,потом по 1 впрыску 2 раза в день до конца флакона после солевого душа полости носа,он накопительного эффекта и сразу не подействует, поэтому можно приобрести спрей сосудосуживающий но детской концентрации и желательно с декспантенолом( септоназал к примеру) или нозакар,но детский,и пшикать,когда тяжело дышать,потому что дышать вы должны,обеспечивая кислородом и себя и малыша.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Конечно никакая вазотомия вам не нужна! Ринит беременных транзитороное состояние. Под действием гормонов происходит отек слизистой. Родите - все пройдет.
Если совсем забит нос - можно детский Називин по требованию, но особо не увлекаться
Гормональные препараты (беременным можно)
Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - можно использовать до 6 месяцев без перерыва, но препарат имеет накопительный эффект, действовать начнет не сразу