Ринит беременных

Добрый день! Беременность 24.5 недель. С самого начала беременности заложило нос, поставили диагноз ринит беременных, где то к 10-11 неделе стало немного лучше, но в лежачем положении всеиравно постоянно был заложен нос. Лечила только промыванием соленой водой и брызгала аквамирис стронг, пару раз использовала пиносол, но от нено эфекта не было. На 12-неделе переболела орви, в легкой форме, и все улучшения пропали. До сих пор нос постоянно закладывает в горизонтальном положении, сплю очень плохо, постоянно просыпаюсь, так как дышу ртом и все время пересыхает во рту, пью по немногу воду чтоб увлажнить горло. Сейчас начался отопительный сезон и стало еще хуже. Ни вода, ни увлажнитель не помогает. А еще на днях сдавала ГТТ, и результат не очень, ставят гестационный диабет. Перенервничала и началась еще и психогенная одышка, ранее тоже бывала периодами. Так теперь вообще спать не могу, задыхаюсь. Что еще можно использовать для улучшения носового дыхания? И сама мучаюсь и боюсь что ребенок не получает достаточно кислорода из за этого. По последнему узи все хорошо, задержки роста нет. Но если такие проблемы с дыханием будут сохранятся, это может навредить ребенку? Можно ли использовать на этом сроке какие то капли типа назонекса, гормональные? Какие другие средства? Физиотерапию?

ГБ 1 ст
45 лет

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления ринита беременных женщин который нередко возникает на фоне изменения гормонального фона при беременности

В нос при сильном отёке в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат в детской дозировке, например називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты работают местно в носу, в кровь практически не не всасываются, поэтому их допустимо использовать в период беременности при наличии показаний в таких случаях

Также рекомендуют в таких случаях чаще проветривать и по возможности увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 22 градусов, влажность воздуха 40-50 процентов, пить достаточное количество жидкости чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.

Физиотерапия в таких ситуациях как правило сама по себе не оказывает значимого противоотечного эффекта и на очном приеме такие методы не рекомендуют использовать

Действительно нос в таких случаях должен достаточно хорошо дышать чтобы в организм мамы и малыша поступало необходимое количество кислорода и питательных веществ

Анна Юрьевна, то есть назонекс все таки можно начать применять? Он разрешен при беоеменности? На очный прием записана на субботу, в консультации у меня все равно попросят назначение. Но почему то ранее на очных приемах мне говорили что только терпеть и промывать солевыми растворами, максимум пиносол, который не работает.

Пиносол это растительный препарат с сосудосуживающим действием, который действительно обладает слабым противоотечным эффектом

Назонекс (мометазон) обладает высоким профилем безопасности, так как в кровь всасывается менее 1% от используемой дозы препарата и в подобных случаях может быть рекомендован к применению при сильном или длительном отёке в носу

Анна Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Доброе утро Екатерина! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам можно предположить симптоматику сходную с течением ринита при беременности. Затруднение носового дыхания в положении лежа- за счет физиологии.
Происходит кровенаполнение сосудов носовых раковин, они отекают и носовые ходы суживаются.
Рекомендуется попробовать спать с приподнятым изголовьем!
Если до беременности было смещение перегородки носа и увеличение слизистой нижних носовых раковин с затруднением носового дыхания - беременность усиливает эти моменты.При вашем сроке беременности допустимо и рекомендуется применение сосудосуживающих спреев в детской дозировке на ночь или при состоянии" хочу дышать носом". Применение
Назонекс по 2 впр 2 р/дн в течении месяца ( согласно клиническим рекомендациям) не нанесет вреда ребенку ( имеет накопительный эффект,мало всасывается в кровоток и снимает отек слизистой,но не сразу, а через 3-5 дней.
Желаю вам благоприятного течения беременности.
Надеюсь,мои рекомендации,вам помогут свободно вздохнуть!!!

Сергей Львович, спасибо