Зеленые сопли у беременной
Добрый день. Сейчас 25.4 недель.ринит беременных уже месяц, к. Нему три недели назад присоединились зеленые сопли, за это время назначали назонекс, не помогли, потом назначили джозафен(5 дней) улучшения тоже не было, обратилась к лору, сейчас делаю кукушку с физраствором, начала пить стнупрет и изофра , дома промываю лейкой физраствором. Перед аб сдавала оак, срб, все в норме , немного соэ повышена. Сижу на сосудосуживающих каплях, уже поняла что они ребенку не вредят, но вот зеленый насморк? Подскажите пожалуйста, что то еще можно добавить в физраствор кукушки? Как эта вся ситуация может отразиться на ребенке ? Поэтому поводу дико переживаю , уже готова на вторую волну аб, врач подводит к этой теме Еще делали узи Пазух, немного видна задняя стенка у около носовых и отек есть, верхние были в норме , но голова болит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите какие сейчас точно препараты используйте полость носа, в какой дозе? А частности Назонекс ещё используйте ещё ?
По результатам УЗИ доктор не обнаружил наличие жидкости в пазухах?
Как дышит нос после туалета носа? Отделяемое из носа зеленоватого цвета отходит с одной стороны?
Татьяна Владимировна, сейчас синупрет 2т 3 р в д, изофра после туалета и промываю физраствором и сосудосуживающие капли. Жидкости не обнаружили в пазухах , отек и утолщение , я перепутала , самый первый был не назонекс, а полидекса- не помогла. Зеленые сопли выходят с обеих ноздрей, тяжело отходит.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей. После промывания рекомендуется спрей Мометазон (Назонекс) по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
С-реактивный белок смотрели или только обычный анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется убрать использование сосудосуживающих капель полностью ,это очень важно .
В нос вначале рекомендуется использовать аква марис СТРОНГ или ФОРТЕ это гипертонический солевой раствор для снятия отека ,через 5 минут рекомендуется нос промыть физ.раствором ,через 15 минут в нос рекомендуется добавить Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Подскажите ,где именно локализуется головная боль ?
Рупия Зайнуловна, не помогает ни форте, ни Стронг)) боль в лобной части головы
В подобной ситуации если болевая симптоматика сохраняется невозможно исключить течение бактериального риносинусита .
Антибиотиком выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней (разрешен во время беременности )
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по крови не было признаков бактериальной инфекции, значит не было показаний к назначению антибиотика
В целом подобные проявления характерны для вирусной инфекции
Зелёный цвет слизи не указывает на бактериальное воспаление, так как слизь окрашивается за счёт ферментов, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Для необходимого эффекта Мометазон обычно используется два раза в день. Сосудосуживающие эффект может оказывать например пиносол, он разрешен беременным и может применяться до 10 дней непрерывно , если нет аллергии на сосну и эвкалипт. Еще, если добавляется гнойное отделяемое, добавляют ингаляции с флуимуцил антибиотиком например.
Виктория Викторовна, а если голова болеть начала, и переходит в гайморит, все равно это же лечение подойдет ?