Очень низкий вес у ребенка

Ребенок - девочка 8 лет, будет через месяц. Рост -123, вес около 17 кг. Ест -нормально, мясо-хуже, булки, сладости - лучше. Не ест хлеб, творог. Худенькая с рождения. В 1 г. -6 кг., 4 г.- 11 кг. Все УЗИ (сердце, щитовитка, ЖКТ, почки)-норма. Все анализы ( помимо общих, гомоны, витамин Д, кальций, железо и пр.)-норма. Сахар-норма. Консультации - невролог, окулит, эндокринолог, гастроэнтэролог, педиатр и пр. - норма. Ребенок развит, активный. Болеет - 2-3 раза в год стандартно ОРВИ (школьник). Но плохие волосы, зубы (кариес), ногти ( медленно растут и на ногах слоятся), на локтях и коленка -сухая кожа. На всех паразитов анализы сдавали - отриц. (гильменты, лямблиии пр.). Родители - более склоны к полноте. Все по родственным связям -нормального или полного телосложения.

нет
33 года

Добрый вечер
К генетику ходили на консультацию?

Здравствуйте
Консультация с генетиком была?
Исключили все дефицитные состояния - уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний?

Галина, нет не было. У генетика не было консультации. Не сдавали цинк, медь, селен и кремний.

Галина, на все остальные параметры сдавали.

Какие либо препараты ребёнок принимает?

Здравствуйте, Анна, какие витамины принимает ребёнок? Физическая активность имеется? спортивную секцию/танцы/бассейн посещает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, только витамин Д (постоянно по 4 капли). В осенне-зимний период - йодомарин, и 3 месяца пили железо. ( т.к. в начале гемоглобин был на нижней граница нормы 11). - сейчас 13,3. Все по назначению эндокринолога и педиатра. ( думали они от этого вес, волосы и пр. норму придут). Секции не посещаем. (т. к. после каждой болезни откат в весе 1 кг- потом опять набираем его с трудом). Но ребенок активный (танцует, гуляем постоянно на свежем воздухе).

Рекомендую прием поливитаминов Мульти табс Юниор на 2 месяца.

Здравствуйте. Нужно сдать анализ крови для оценки. Оак, железо, ферритин, скорее есть железодефицитная анемия по описанию волос кожи и ногтей.
Даете ребенку вит Д?
С каким весом родилась девочка?

Айсел, все сдали -норма - нижняя границы нормы - но норма. Мальтофер - 3 месяца пропили . Вес не изменился.

Айсел, роды -КС ( по моим показаниям - плохое зрение), рост 51, вес 2750 кг. На 40 неделе. Всегда худенькая была.

Мальтофер слабый препарат. Если после приема железо поднялось не значительно, следует продолжать до 6 мес.
Как давно сдавали анализы?
Возможно это особенность девочки хрупкости.

Здравствуйте!
Если всё с рождения - исключайте поломки в обменах, нарушения метаболизма, дефекты ферментов. Однозначно, что-то из этого. Сдавайте генетику, аминокислоты мочи и орг кислоты.
1) как протекала беременность?
2) С рождения была на ГВ или смесь?

Светлана, нормально, без отклонений, но была рвота от мяса любого- месяца 3. До 2 лет на грудном молоке. Имеется также киста сосудистого сплетения в голове. На последнем узи в 10 мес. менее 2мм.

Принятый ответ

Анна, поняла Вас. Кисты такие имеют свойство с возрастом рассасываться. (Это тема неврологов). По нашей теме - девочка в дефицитах(( сухость кожи - жирорастворимые витамины, волосы, зубы и ногти - минералы и витамины. Я бы начала с обменов (поломки), ферментопатии, как писала выше