Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №1372206

Добрый день! Малышу 4 месяца, насморк и кашель уже неделю. Сопли прозрачные вязкие. Капаю морскую водичку и иногда пытаюсь что то убрать аспиратором, но не получается. Внутри все клокочет. Плохо спит из за этого. Более того, лицо дней 10 назад начало покрываться сыпью. Как раз меняли смесь, тк на прошлой стали появляться прожилки крови. На фенистиле лицо стало лучше. Но вот этот насморк с кашлем(((может капли какие то пора капать, которые лечат? Вчера вызывали скорую, сказали, легкие чистые. Температуры нет. Я уже думаю, может аллергические сопли на что то?! Но почему тогда фенистил не помогает?! Или зубы уже?!

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Что врач при осмотре выявил? Кашель скорее всего из-за затекания слизи по задней стенке носоглотки. Если нос заложен и мешает есть, то можно использовать назол беби до 5 дней. Также желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, просто сказал, что кашель из за соплей скорее всего. Назол капаем 3 дня, нам особо не помогает.

Педиатр
Если есть возможность, сдайте клинический анализ крови, будет понятнее, аллергия, вирус или бактерия. Сейчас продолжить симптоматическое лечение, промывание носа солевыми растворами, приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне.
Клиент
Зоя, кровь сдали. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (немного повышены лимфоциты), антибиотик не показан. Как сегодня самочувствие?
Клиент
Зоя, спасибо! Нос заложен у малыша. Беспокойно спит из за этого(((
Педиатр
Понимаю. Температура не поднималась? Кушает хорошо?
Клиент
Зоя, температура выше 37 не поднимается. Кушает иногда с трудом, тк дышать тяжело.
Педиатр
Назол совсем не облегчает?
Клиент
Зоя, не очень. Но я им уже 4 дня на ночь капала.
Педиатр
К сожалению, тут особенно ничем больше не поможешь, так как у малышей узкие носовые ходы, быстро отекают, поэтому так сильно заложен носик. И проходит насморк длительно. Можно попробовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, он снимает заложенность носа. Но это спрей, до года нельзя применять эту форму. Можно снять дозатор и набирать пипеткой, капать в носик.
Клиент
Зоя, капаю в носик уже 5 дней Линакву беби.
Педиатр
Нужно потерпеть, Вы всё правильно делаете, постепенно станет легче. Обязательно периодически контроль педиатра очно.
Клиент
Зоя, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте! Не закрывайте обращение пока, вдруг ещё вопросы появятся.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в идеале сдать оак, сейчас промывайте нос, можите дать фенистил, при заложенности д називин(не не злоупотреблять?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что покажет оак-вирус это или нет? Как исключить аллергию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И то и то покажет
Клиент
Юлия, кровь сдали. Посмотрите, пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полная норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, анализы сдавали? можете прикрепить? Фото сыпи тоже прикрепите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ничего еще не сдавали. Оак нужен?
Клиент
Михаил, фото приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, ОАК нужен.
Клиент
Михаил, кровь сдали, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте. На какую смесь переводите?
Дома не сухой жаркий воздух?

Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Яна, фото приложила. Переводили на нан опти про.
Дома увлажнитель, температура не жаркая.
Педиатр
Высыпания на личике это физиологическое состояние кожи новорождённых акне новорожденных. Лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка.
Проходит самостоятельно в течение 3-4 месяцев. Может распространяться на шею, грудь, плечики, спину иногда. В течение дня может меняться цвет то светлее, то ярче.
С питанием не связано.

Еще какие-то есть высыпания?

Если у ребёнка были прожилки крови в стуле, тогда необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока. Для этого необходимо сдать кал на копрограмму.
Если по ней будут проявления характерные для аллергии к белку коровьего молока. Тогда необходимо будет постепенно переводить ребёнка на полногидролизную смесь ( алфаре, нутрилон пепти аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти гастро).
Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели.

Для уточнения какого характера насморк необходимо сдать общий анализ крови, по ней будет видно вирусная это инфекция или аллергия.

Сейчас продолжайте промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа используйте називин 0,01 % 2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ребёнка необходимо больше поить, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.

Здесь вопрос открыт дней 5. Успеете прикрепить анализы. Напишите как будут готовы, посмотрим.
Клиент
Яна, кровь сдали. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( немного повышены лимфоциты). Аллергических проявлений нет по анализу.
И в целом хороший анализ!
Клиент
Яна, спасибо! А что то с носиком еще можно/нужно делать в виду вируса выявленного? Уже неделя с соплюхами, а лучше не становится(((
Педиатр
У деток может насморк затягиваться из за узости носовых ходов.
Разрешено только промывание изотоническим солевым раствором в каплях.
Оксиметазолин 0,01% ( називин), фенилэфрин ( назол-бэби).
Називин получше обычно помогает.

И нужно соблюдать температурный режим воздуха в комнате ребёнка, питьевой режим.

Срыгиваний нет?
Клиент
Яна, иногда бывают. Но не много.
Педиатр
Старайтесь приподнимать головной конец кроватки, так будет легче дышать и это профилактика срыгиваний.
Клиент
Яна, спасибо! Вроде все это уже делаем неделю. Остается ждать.
Противовирусные бессмысленны?
Педиатр
Да, в них смысла нет к сожалению.
Продолжайте начатое.

Скорейшего выздоровления малышу! ☀️
Клиент
Яна, спасибо!
Клиент
Яна, добрый день! Сдавали в апреле копрограмму после прожилок крови в кале. Посмотрите, пожалуйста. Педиатр наш перевел нас на неокейт на днях. Хочу отметить, что стул наладился - стал кашицей, а не почти водой, живот не спазмирует и доедает все малыш. Есть ли смысл нам оставаться на этой смеси? Уж очень дорого.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме воспалительных проявлений нет. Показатели в пределах возрастной нормы.

Стул наладился на смеси неокейт или до нее?
Клиент
Яна, на неокейт.
Клиент
Яна, на неокейт
Педиатр
Неокейт аминокислотная смесь. Обычно она назначается на фоне тяжелой аллергии. Также при отсутствии положительной динамики на фоне полногидролизных смесей ( алфаре, нутрилон пепти аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти гастро).
Можно попробовать после неокейта перевести на полногидролизную смесь постепенно.
Если на ней не будет положительной динамики тогда перевести на другую аминокислотную смесь ( алфаре амино, нутрилон аминокислоты Syneo, симилак элекеа).
Главное вводить смесь постепенно.
Клиент
Яна, у нас на симилаке голд и комфорт проблемы с животом были, потом на нан опти про. Возможно ли с неокейта попробовать обычный нутрилон, к примеру? Или только гидролизат?
Педиатр
Только гидролизат. Так как прожилки крови это проявления аллергии к белку коровьего молока.
Молочные смеси нужно исключать.
Клиент
Яна, поняла! Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ?
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции антибиотик не показан, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, после каждого кормления даём теплую водичку, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если кашель частый делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 2 р в сут, проветривайте комнату малыша делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Сыпь на лице у малыша это акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее лечение не требует. Прожилки крови в кале указывают на аллергию на белок коровьего молока, необходимо сдать копрограмму.
Будьте здоровы!