Мазок на флору

Здравствуйте. Прошу расшифровать результаты мазка. Был недавно цистит,пролечилась. Сдала контрольно мочу и кровь. Гинеколог пока брала мазок,сказала плохие выделения. Но они постоянно у меня,эктопия потому что. В декабре сдавала фемофлор скрин и фемофлор 16( была Кандида повышена, стафилококк и еубактерии в пределах нормы,остального ничего не выявлено. Лактобактерий 85-100%) сейчас к сожалению нет возможности пересдавать фемофлор.что можете предложить по лечению?

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, мазок

Элина, здравствуйте. Приложила

Алина, по поводу выделений согласна с коллегой Алиной Зениной.
Нормы лейкоцитов из шейки матки не существует, врач не может отказать в проведении кольпоскопии, если она показана, из - за лейкоцитов в мазке.
Выделения у вас более обильные ещё могу быть, если гигиену неправильно соблюдаете. Что это может быть - ношение синтетического белья, стрингов, тесные брюки, ежедневные прокладки, тщательное мытье половых органов более 2 раз в день с применением моющих средств.
Решение :подмываться 2 раща в день водой от влагалища к анусу, носить свободные брюки, хлопковое свободное белье, менять презерватив при смене орального / анального секса на вагинальный (если такое есть)

Кольпоцид не рекомендую, этот препарат не исследован должным образом, к сожалению

Если вас беспокоят выделения и хотите исключить воспаление, купите кольпо-тест-рН и измертье рН выделений. Скорее всего, тест будет нормальным

Элина, подскажите а ключевые клетки от чего могут быть?

Ключевые клетки бывают при бактериальном вагинозе (то есть дисбиозе влагалища), при этом рН будет более 4,5 до 7. А жалобы при этом - выделения с рыбным запахом. Но в вашем анализе этого нет.

Элина, а эпителий 10-20 в чем причина?

Это тоже вариант нормы. Эпителий слизистой влагалища обновляется так же, как и наша кожа, соответственно, они там и должны быть

Элина, вы не моли бы еще раз посмотреть анализ. Получается лактобактерий в моем анализе вообще нет?ошибка лаборанта?грамм кокки + только?

Чтобы понять, в каком соотношении лактобактерии и есть ли они, надо сдать флороценоз. Но, опять же, при отсутствии жалоб, этого делать нет смысла.
Мазок на флору :тут да, как посмотрит лаборант, плюс в течение цикла соотношение микробиома флоры меняется, посое полового контакта меняется, заболели - меняется флора, но так же самостоятельно восстанавливается.
Если у вас есть беспокойства, сделайте, пожалуйста, кольпо - тест - рН. Норма - 3,7-4,5

Элина, все таки хочу пролечится. К меня прям буквально через пару дней месячные. Стоит ли после них применять флуомизин? Или что посоветуете. А потом лактобактерии например.

Лактобактерии не показали свою эффективность на данный момент, по существующим сейчас рекомендациям международным после лечения не назначаются лактобактерии или молочная кислота. Лактобактерии восстанавливаются сами.
Учитывая те симптомы дискомфорта от обильных выделений, если не делали анализ на рН, я не рекомендую начинать какое-то лечение,потоиу что можно сделать только хуже.
Сейчас я рекомендую гигиену и одежду, как я писала выше, соблюдать это как минимум неделю, понаблюдать за собой, далее сделать анализ выделений на рН, если рН 3,7-4,5, понять, что воспаления нет, все хорошо.
Если же рН будет изменен, а он может быть ниже или выше этой нормы, то лечение может подбираться уже с учётом этих данных

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас есть какие-то жалобы?

Илона,здравствуйте. Как будто неприятные ощущения остались. Результаты прикрепила

Какие именно неприятные ощущения?

Илона, ни зуд,ни боль. Как будто все равно хочется в туалет чаще. Пью много,сахар в норме. В туалет раз 12-15 могу сходить. Щитовидка в норме.

А бакпосев мочи сдавали?

Илона, нет не сдавала.

Надо сдать

Илона, подскажите ,была на приеме у врача,врач назначил орнидазол + полижинакс, можно ли заменить орнидазол?читаю очень много побочек

Добрый вечер! Орнидазол переносится отлично

Принятый ответ

Здравствуйте . прикрепите анализы?

Галимат, здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, мазок. Есть жалобы на зуд , жжение во влагалище , выделения с запахом?
Эктопия- не патология, а физиологическая норма

Алина, здравствуйте. Прикрепила

У вас нормальный мазок. Какие жалобы есть?

Алина, с моими лейкоцитами так из года в год. От сентября посмотрела тоже самое было повышены лейкоциты.остальное норма. Все таки выделений много меня

Лейкоциты в настоящий момент имеют условные нормы, мы на их основании диагноз не ставим. У вас есть эктопия, на ее фоне тоже может быть их повышение . В зоне эктопии есть железы, которые выделяют свой секрет, отсюда и увеличивание выделение . Если они белые (в основном) , периодически желтоватые (особенно, перед месячными) , но нет запаха, зуда, жжения, вам нечего лечить, у вас все в норме.

Алина, я читала про кольпоцид. Стоит ли им пролечится?

Нет. В нем нет смысла, он бесполезен сам по себе как препарат . Да и что вы им хотите полечить?

Алина, может хоть уменьшить эктопию и выделения. Еще вопрос если впч отрицательный,мазок на цитологию NILN, за ЗППП отрицательно,кольпоскопия в прошлом году была плохая( мазайку врач нашел, предложил биопсию) . Стоит ли сделать жидкостную цитологию? Чтобы наверняка знать есть ли изменения нехорошие на шейке? Или только биопсия?

Алина, при хорошей цитологии и отрицательном ВПЧ вам не показана кольпоскопия, а биопсия там более.
Да, можно сдавать вместо обычной на стекле жидкостную цитологию, она более точнее. В этом году если сдавали, можете не переделывать.
Кольпоцид бесполезный сам по себе , в его составе нечему работать и оказывать лечебный эффект. И эктопию он не уменьшит. Плюсом ко всему выделений может быть больше в зависимости от фазы цикла (в овуляцию, 2 фазу цикла их всегда больше). Такова женская физиология

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты мазка!

Анастасия, здравствуйте! Прикрепила

А что вас конкретно сейчас беспокоит? Зуд, жжение, боли при половом акте, неприятный запах, обильные выделения?

Анастасия, выделений конечно много. Зуда нет,боли нет.

Можно использовать свечи Тержинан 10 дней на ночь, они пролечит кокки во влагалище, количество выделений после курса свечей должно уменьшиться

Анастасия, во время менструации отменять или нет препарат?

Лучше начать использовать до или после менструации, во время не желательно

Анастасия, метрамикон-нео как вариант можно использовать?

Да, можно использовать)

Анастасия, была все таки на приеме у врача,назначил орнидазол+ полижинакс. Читаю что орнидазол препарат с побочками,можно ли его чем то заменить?

По анализу лейкоциты немного повышены, может быть при эктопии, а так по мазку отклонений нет, флора хорошая. , лечение не требуется. Жалобы есть?

Галимат, мне бы конечно уменьшить выделения… Меня даже на кольпоскопию не берут,гинеколог отвечает что у меня плохие выделения.

Проставьте свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней

Галимат, вы не могли бы еще раз посмотреть анализы? Ошибся лаборант или у меня совсем все плохо. Написано грамм(+)кокки умеренно,обильно ….типо лактобактерий нет?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать