Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты в мазке на флору — вопрос №1401132

Добрый день! Регулярно наблюдаюсь у гинеколога после конизации шейки матки в 2021 г., и сегодня пришел плохой анализ на флору (прикрепляю). Сдавала на 7-ой дней цикла, ещё было немного мажущих выделений. Могло ли это повлиять на качество анализа? Моя доктор в отпуске и получить очную консультацию нет возможности. В конце июня планировала установить спираль Мирена, а теперь вся в сомнениях - возможно ли при таком анализе? Что может означать такое повышение лейкоцитов, какие дальнейшие действия?
Половой партнёр не менялся, анализ на ВПЧ полностью отрицательный. УЗИ уже лет 10 показывает эндометриоз, но мазок всегда был хороший.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный теиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лейкоциты у Вас в небольшом количестве - это нормально.
Есть эритроциты - это обьясняется тем, что еще было кровомазагие
Результат анализа у Вас отличный.
Злокачественных клеток нет по онкоцитологии.
У Вас все в порядке, дообследование не показано, можете установить ВМС.
Клиент
Елена, спасибо большое за быстрый ответ! Посмотрела расшифровки в интернете и 40-50 показалось очень много

Акушер, Гинеколог
Ниже Вам ответила по поводу лейкоцитов.
Рекомендую Вам пересдать мазок на флору перед установкой ВМС, думаю, что когда полностью прекратятся выделения у Вас все будет в норме (до 30 - это норма).
Акушер, Гинеколог
*чуть позже прикрепились еще 2 файла.

Лейкоциты у Вас повышены, вероятно, из -за наличия кровянистых выделений.
Если никаких жалоб нет, лечение не показано, достаточно пересдать анализ через 5 дней после окончания выделений.
Флора у Вас нормальная - лактобактерии.
ВПЧ не обнаружено.
Клиент
Елена, жалоб никаких нет, спасибо! Пересдам мазок
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
САма онкоцитология у вас нормальная. Никаких онкоклеток нет.
В мазке могут быть лейкоциты. В норме они до 30. При некоторых ситуациях повышение лейкоцитов может быть и в норме.
Сейчас лучше сдать фемофлор для четкого понимания, есть возбудитель, который дает повышение лейкоцитов и его титр. В соответствии с этим подобрать лечение.
Перед установкой мирены можно просто провести санацию препаратом тержинан 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Без жалоб такой уровень лейкоцитов может быть и в норме, тем более если сдавали анализ на фоне мажущих выделений.
Но перед установкой спирали в мазке на флору лейкоциты не должны превышать допустимый титр(до 30 в поле зрения).

Можно пройти санацию простыми свечами с антисептиком (Гексикон или Флуомизин), после мазок пересдать.
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендацию!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если на момент сдачи ещё сохранялись мажущие выделения из половых путей, то да, они могли повлиять на качество мазка, количество лейкоцитов.
При отсутствии жалоб на данный момент ничего предпринимать не нужно. Но перед установкой внутриматочной спирали Мирена лучше повторить мазок на флору и в дальнейшем действовать в зависимости от полученных результатов. Такой же результат - санация, мазок в норме - установка спирали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чтоб точно пройти лечение лучше дообследоваться и пройти фемофлор 16, если жалоб нет, то цифры не подлежат лечению, в норме и лейкоциты бывают повышены, если жалоб нет можно и поставить спираль