Консультация аллерголог-иммунолога /

Alex2, расшифровка, план — вопрос №1372550

Часто отмечаю у себя проявления аллергии, то после яблока/персика язык чешется, губа отечёт, то нос заложит внезапно в вечернее время, так же страдаю синдромом сухого глаза, что очень мешает жить, обследовалась уже наверное во всех клиниках Москвы, более менее жить можно из всех назначений сообрала подходящую себе терапию, думаю может это ли осложнятся аллергией? Но вопрос в том что мне по моему анализу делать? Я аллергик но хотелось бы избавится от аллергии, как я понимаю проблема в берёзе и перекрестной реактивности PR-10, а так же в пылевом клеще, АСИТ или что ещё можно делать для уменьшения чрезмерной реактивности организма на аллергены?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, Синдром сухого глаза

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Посмотрела вашу панель, да, есть аллергия на берёзу, ольху, два вида клеща домашней пыли, перекрестные продукты сельдерей, яблоко, орехи. Также есть реакция на мморепродукт.
Сейчас цветут деревья и обостряется поллиноз.

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Если обычного промывания недостаточно, то добавить топические стероиды - Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб/ 2р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар по 10 мг на ночь в течение 1-2 мес.

Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены

После того, как чтихнут симптомы аллергии, ближе к осени рассмотрите с врачом алергологом АСИТ к пылевым клещам, если есть круглогодично проявления аллергии или к цветению березы. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит забыть о симптомах надолго.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Да, теперь на очный осмотр к аллергологу. Лучшее лечение АСИТ.
Аллергия может осложнять Ваши заболевания, а может быть и причиной их возникновения. Анализ Вы прочитали правильно. Знаете теперь Ваши аллергены.
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Безусловно аллергия может осложнять течение синдрома сухого глаза.
Оптимально рассмотреть АСИТ терапию,необходимо очно обратиться к аллергологу.
До консультации- приём антигистаминных Зодак/Зиртек 2 раза в сутки
В нос Тафен Назаль 2 дозы 2 раза в сутки, перед выходом из дома использовать барьерные средства Назаваль или Аквамарис Эктоин до 3-4 раз в сутки
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Симптомы круглогодичные у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, возникают в любое время года, нет сезонности
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда нужно начинать АСИТ Сталораль клещи, в Декабре-Январе подключить Сталораль береза
Клещей капаете ежедневно 2 года, березу с Декабря по конец Мая
2-3 года, и вылечитесь от аллергии
Клиент
Марина, а возможно оплатить вашу консультацию и проконсультироваться с вами, но не в формате чата, а в формате телефонного разговора?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Всю информацию можете найти у меня на странице
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте
Вы описываете симптомы орального аллергического синдрома, который как раз может возникать на фоне аллергии на цветения, и обусловлен он употреблением продуктов, содержащих PR10 белки. Нужно исключить из пищи перекрёстные с деревьями аллергены.

Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы)
В идеале - рассмотреть начало АСИТ.