Консультация дерматолога /

Мицелий на стопе — вопрос №2771979

Добрый день! У мужа с детства проблемы со ступнями, постоянные шелушения. Сходил к подологу, сделали анализ на грибок и чистку стоп, назначили лечение. Подтвердился мицелий. Скажите, пожалуйста, стоит ли пропить противогрибковые таблетки? Если да, что можно? Пойдет ли флуконазол?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Флуконазол-ерунда. 2 разав день сначала смазывать йодом , потом крем Фунготербин, капсулы орунгамин по 1 к.2 раза в день. Курс лечения 2 недели. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото зон поражения.
От площади поражения зависит необходимость противогрибковых препаратов внутрь.

Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Прикрепила к вопросу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть ли поражение ногтевых пластинок?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, все время одинаковое состояние. Только стопы, с детства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мое мнение- в вашем случае достаточно лечение наружными средствами.
Рекомендуется:
Тербинафин крем 2р в день 20 дней.
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп.
Носки менять, утюжить каждый день.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте
Для более точного подбора терапии важно провести культуральное исследование с определением вида грибка. Это позволит подобрать лечение, основываясь на полученных данных.

Если говорить об истинных микозах, таких как поражения ногтевых пластин и кожи стоп, то наиболее частыми возбудителями являются дерматофиты. В таких случаях, согласно чувствительности возбудителя, стандартными препаратами выбора являются тербинафин и итраконазол.

При назначении лечения обязательно учитывается анамнез пациента и наличие сопутствующих заболеваний, так как каждый препарат имеет свои противопоказания. Для более точной диагностики и оценки площади поражения было бы полезно приложить фото.

Клиент
Натела Александровна, там же указан вид грибка в прикиепленном анализе.
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, в Вашем анализе обнаружен мицелий, что является фрагментом грибка. Мицелий — это активная форма его развития, то есть само тело грибка. Однако определить вид грибка только по микроскопическому исследованию невозможно, так как данный метод выявляет лишь наличие мицелия или спор.

Для точного определения вида возбудителя, например, трихофитон или другой гриб, необходимо провести культуральное исследование (посев). Это позволит установить видовую принадлежность грибка

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В анализе верно, обнаружен мицелий гриба
Лечение надо проводить наружными препарами
- тербинафин/низорал/залаин/фунготербин
Менять по 14 дней
Х/б носки
Раз в месяц делать чистку у подолога