Консультация педиатра /

Кишечная инфекция, абкм, аллергия — вопрос №1373437

Добрый день. Младенец 8 месяцев перенёс в Индонезии в апреле кишечную инфекцию (e.coli). Лечились антибиотиком, пробиотик. После появились признаки аллергии на коровий белок (прожилки крови в кале, немного слизи, частый стул). Местный Педиатр назначал разные смеси, подошла только на аминокислотах Neocate LCP. Кал сразу же стал кашецеобразный, без слизи, два раза в день. Данную смесь лаем 1,5 недели, врач в Индонезии рекомендовал давать ее полгода. Сейчас мы вернулись в Россию, подскажите, какие нужно пройти обследования и сдать анализы, чтобы проверить состояние здоровья младенца, после перенесённой кишечной инфекции и возникшей аллергии? Нужно ли сдавать анализ кала на скрытую кровь?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если вы находитесь на аминокислотной смеси, то скорее всего копрограмма будет в порядке и анализ на скрытую кровь отрицательный.
Диета назначается на 6 месяцев минимум, это вам сказали правильно.
Стул сейчас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, внешне в норме - кашицеобразный, два раза в день, темно-зелёный.

Педиатр, Врач УЗД
Такой цвет на аминокислотной смеси это норма
Можете сдать анализы и если всё нормально, то продолжать кушать эту смесь
Клиент
Анна, Доброе утро. Я загрузила результаты сдачи копрограммы. Посмотрите, пожалуйста. АБКМ, 2 недели даём Neocate LCP (до приёма данной смеси была диарея, кровяные прожилки в кале). Подходит ли смесь Neocate LCP?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Реакция на скрытую кровь отрицательная.
небольшое количество слизи допустимо. Положительная реакция на белок является признаком воспалительного процесса что часто бывает при абкм. Можно продолжать дальше кушать эту смесь
Клиент
Анна, спасибо. лейкоциты 5-8 по слизи тоже допустимое воспаление?
Педиатр, Врач УЗД
Такое количество допустимо, до 10
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день нормальным считается количество стала у ребёнка на Neocate LCP? Обычно у ребёнка стул 1-2 раза в день, но бывают дни, когда 4 раза в день и более жидко.
Педиатр, Врач УЗД
Стул Может быть как равно по числу кормления, так и один раз в 7 дней. Если он не вызывает раздражения на попе, то это вариант нормы
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Да, нужно сдать копрограмму расширенную с определением скрытой крови
Прожилки сейчас так и появляются?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, кал стал темно-зелёный и разглядеть прожилки не представляется возможным, даже если они там есть. Поэтому я и думаю, стоит ли сдать кал на скрытую кровь.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте, если придет отрицательная значит продолжайте кушать данную смесь, она вам подходит
Не всегда бывает, что при АБКМ подходит аминокислотная смесь, иногда бывает, что требуется переход на полный гидролизат
Клиент
Дарья, Доброе утро. Я загрузила результаты сдачи копрограммы. Посмотрите, пожалуйста. АБКМ, 2 недели даём Neocate LCP (до приёма данной смеси была диарея, кровяные прожилки в кале). Подходит ли смесь Neocate LCP?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По копрограмме в принципе вариант нормы
Положительная реакция на белок это признак АБКМ, но при этом скрытой крови и эритроцитов нет, это значит, что смесь подходит
Менять не нужно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы прожилки не видите в Кале?
Педиатр
Здравствуйте!
Диагностика АБКМ - это, прежде всего, элиминационная диета, когда исключаются у мамы из питания молочные продукты и тд, либо смена смеси на гидролизат. Если у вас после смены смеси на гидролизат исчезли симптомы, ребёнок стал чувствовать себя хорошо - то, скорее всего, назначение было правильным и АБКМ, как диагноз, есть.
В любом случае, вы на этой смеси должны быть 6 мес, а далее будете переходить на другую.
Я не считаю, что сейчас нужно какое-то дообследование, если нет жалоб, если малыш хорошо прибавляет в весе. ??
Принятый ответ
Педиатр
Но если стул у вас темно-зеленый, вы можете и не разглядеть прожилки, если они имеются. Лучше тогда сдать анализ кала на скрытую кровь.
Клиент
Камиля, стул два раза в день -это нормально при питании Neocate LCP?
Педиатр
Да, это нормально. Прикормом вы кормите на данный момент?
Клиент
Камиля, Доброе утро. Я загрузила результаты сдачи копрограммы. Посмотрите, пожалуйста. АБКМ, 2 недели даём Neocate LCP (до приёма данной смеси была диарея, кровяные прожилки в кале). Подходит ли смесь Neocate LCP?
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. Незначительные воспалительные изменения есть (повышен белок), лейкоциты - допустимая норма. Эту смесь продолжайте, через две недели желательно пересдать анализ повторно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую сдать копрограмму, анализ на скрытую кровь. Как получите результат- прикрепите, вопрос будет активен несколько дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Доброе утро. Я загрузила результаты сдачи копрограммы. Посмотрите, пожалуйста. АБКМ, 2 недели даём Neocate LCP (до приёма данной смеси была диарея, кровяные прожилки в кале). Подходит ли смесь Neocate LCP?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел копрограмму. Смесь для Вашего ребенка подходит.
Педиатр
Здравствуйте

Да, совершенно верно минимум 6 месяцев даем лечебную смесь.
Желательно сдать крпрограмму, чтобы там обязательно было поредение скрытой крови в Кале.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я сейчас даю только смесь Neocate LCP, можно ли давать прикорм? И что можно ?
Педиатр
Прикорм вы еще не начинали ни разу давать?

Клиент
Виктория, давали гречку, рис, яблоко, груша, цветная капуста, кабачок
Педиатр
У детей с признаками АБКМ, прикорм вводится также как и у детей без АБКМ

Можете расширять рацион предлагать безумолчную кукурузную кашу, овощи и фрукты расширять, но даем также понемного, увеличивая с каждым днем и отслеживаем реакцию, если вдруг появляется сыпь/проблемы с животиком/прожилки крови, то продукт убираем, до полного исчезновения симптомов нового ничего не вводим
Мясные продукты тоже можете вводить, только начните с кролика/индейки, говядину повремените пока.
Клиент
Виктория, спасибо !
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Сейчас можно оценить динамику элиминационной диеты. Рекомендуется сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь: если копрограмма будет без признаков воспаления , значит данная смесь ребёнку подходит
Клиент
Кристина, подскажите, а после перенесённой кишечной инфекции, есть ли смысл сдавать кал на дисбактериоз, посев ?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не имеет смысла, потому что микробиота кишечника меняется каждую минуту, его не лечат.
Клиент
Кристина, Доброе утро. Я загрузила результаты сдачи копрограммы. Посмотрите, пожалуйста. АБКМ, 2 недели даём Neocate LCP (до приёма данной смеси была диарея, кровяные прожилки в кале). Подходит ли смесь Neocate LCP?
Врач УЗД, Педиатр
Доброе утро! По копрограмме есть еще небольшое воспаление ( положительная реакция на белок и умеренное количество лейкоцитов ) , но это допустимы значения так как прошло еще мало времени и слизистая кишечника пока не восстановилась. Данная смесь ребёнка подходит так как отмечается положительная динамика. Через 2 Нед повторно сдайте копрограмму для оценки результата в динамике
Клиент
Кристина, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рекомендую сдать кал на скрытую кровь, если результат будет отрицательным данную смесь продолжайте. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, Доброе утро. Я загрузила результаты сдачи копрограммы. Посмотрите, пожалуйста. АБКМ, 2 недели даём Neocate LCP (до приёма данной смеси была диарея, кровяные прожилки в кале). Подходит ли смесь Neocate LCP?
Педиатр
Ольга, анализ малыша посмотрела, кал на скрытую кровь результат отрицательный, слизь допустимо, единственное отмечается белок что указывает на АБКМ, рекомендую кушать данную смесь, динамика положительная.