Температура, красное горло, вирусная инфек
Ребёнку 9 мес. Сегодня 5 день болеем. 1 день 38.6, сбивала нурофен, ночью цефекон свечка 2 день сбила 1 раз, температура была 37.7, 37.5, 38.6 тогда вот и сбила 3 день температура выше 37.7 не поднялась, была 37, 36.9 4 день также, 36.5, 36.7, 37. Ночью поднялась 38 сильно капризничал, дала нурофен. Сегодня 5 день 37, 37.7 Очень капризничает. Сдала мочу и оак. Прилагаю. Участ педиатор назначила на 3 день осмотра антибиотик амоксиклав, сказав что сильная ангина. Другая врач, сказала сильно воспалены задние десна, назначила свечи вурбикол Сегодня после анализов пошла на очный приём Сказали воспалено горло И вирус есть : Назначили зовиракс 200 мг по 1/4тб 4р в день Свечи корилип нео 1 раз. Скажите пожалуйста какого лечения придерживаться? Или что лучше сделать?
Здравствуйте.
По анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, лейкоциты), антибактериальные препараты не требуются.
Анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
По описанию наблюдается положительная динамика, цифры температуры снижаются.
Как общее самочувствие ребёнка на сегодняшний день?
Валентина Сергеевна, очень капризный, больше чем первые 3 дня. Температура ниже 37 не падает. Немного покашливает иногда.
Валентина Сергеевна, очень беспокойный, как будто постоянно хочет спать. Ничего из назначеного на очном приёме не делать?
До 37, 5 - это нормальная температура тела.
Если немного подкашливает, не страшно, вероятно слизь скапливается в носоглотке.
За ушки не хватается?
Да, по описанию данные препараты не показаны.
После парацетамола/нурофена меняется в поведении?
Валентина Сергеевна, вроде нет, иногда почесывает ну пару раз было.
Просто поднималась темп и до 38. Не будет ли осложнений
Валентина Сергеевна, да получше становится
Принятый ответ
По крови нет признаков бактериальной инфекции, анализ мочи хороший.
В таком случае можно показаться лор-врачу для исключения отита.
При вирусных инфекциях температура может сохранятся до 7-10 дней, возможно волнообразное её течение.
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет. Можно предположить течение вирусной инфекции-антибиотики не показаны ( температура может держаться 7-10 дней )
ОАМ без патологии . Может быть информативно показаться очно лор врачу для исключения отита
Ангина в таком возрасте почти не встречается
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, получается все что назначили не делать? Вирус как-то определённо не лечится?
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекция , на это указывает снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов.
В данном случае требуется симптоматическое лечение : обильное питье и жаропонижающие .
Галина Александровна, а вирус как то определённо лечить не нужно? Не будет ли осложнений если не лечить
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Ангина в вашем возрасте встречается очень редко
По оам без воспалительных процессов
Алиса Сергеевна, так я написала что сегодня 5 день осмотра, и назначили зовиракс, можно давать его
По описанию не показаны данные препараты
Алиса Сергеевна, спасибо, просто вроде температура 37 с лишним. Он очень беспокойный стал. Не знаю как быть
Если ребёнку тяжело переносить данную температуру, то в таких случаях рекомендуют жаропонижающие средства это может быть нурофен или парацетамол.
Добрый день!
По предложенному анализу можно предположить о течении вирусной инфекции
Антибиотикотерапия в таких ситуациях не нужна
Подскажите как дышит нос?
При вирусных заболеваниях лечения симптоматическое
Полоскать или давать чай ромашки пить
Увлажнять воздух в комнате
Проветривание
Промывать нос морской водой 3 раза в день и аспирировать содержимое если есть
Ханум Тофиковна, носик дышит. Просто очень беспокойный. Я думала стоит применять назначение врача или нет
Беспокойный скорее всего из за повышенной температуры которая в таких ситуациях может держаться 7-10 дн
Принятый ответ
Показания для антибиотикотерапии нет