Высокий пульс

Здравствуйте! У моей мамы гипертония 3ст и были 2 раза приступы пароксизмальной мерцательной аритмии (год назад). Она на постоянной основе пьёт таблетки: амлодипин (калчек) 5мг на ночь, утром 2,5 мг конкор, эликвис по 2,5 мг утром и вечером. Давление по утрам,как только просыпается в пределах 140/85-90, пульс 65 В течении дня 120-125/77-80,пульс 60-65 И вот с 25.12 по 29.12 у неё давление было 100-105/65-70, пульс был 93,потом снизился до 65. 27.12 сделали экг и эхо, врач сказал, что ничего критичного,но пульс на момент исследования был 52 И вот 30.12 ночью у мамы резко поднялось давление 215/115 и пульс 120, она выпила капотен 25мг, через час давление упало 170/70, пульс 106, она выпила ещё таблетку капотена, потом через время ещё одну таблетку капотена, давление снизилось до 140/70, пульс 98 Вызвали скорую. Она приехала, сделали экг, сказали что всё отлично и уехали. В 6 утра маме стало хуже, давление было 150/100 ,пульс 100 и ритм сбился. 31.12 ночью ритм восстановился. Но мама с 30.12 увеличила дозу конкора ,теперь пьёт 5мг 1 р/день,но пульс всё равно 75-85 и дышать тяжеловато, в груди давит. Что происходит, что это может быть? Помогите, пожалуйста

Пароксизмальная мерцательная аритмия (непостоянная), гипертония 3ст, полипы желудка,камни в почках, жировой гепатоз
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

На данный момент ритм правильный? С какой частотой?

Диана, да,сейчас правильный, пульс 76

Вам необходимо сменить антиаритмик, для профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий, например (сотагексал, кордарон), необходимо это сделать под наблюдением кардиолга.

А так же пройти суточное холтеровское мониторирование ЭКГ.

Диана, я прикрепила эхо от 27.12, может быть там что-то такое,что и провоцирует такую проблему?

Увеличение левого предсердия может приводить к этому.
Предсердия увеличиваются за счет гипертонии.

Диана, конкор мама пьёт, потому что он ещё и давление немного снижает. Кордарон он лечит или снимает симптомы?

Кордарон принимают для предупреждения пароксизмов, он так же снижает давление и пульс.

Диана, благодарю
Его надо пить на постоянной основе?

Его пьют под контролем доктора, так как у него есть и побочные эффекты, которые должны контролироваться.
Поэтому советую вам обратиться к кардиологу, для смены антиаритмическрй терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую вашей маме необходимо принимать антиаритмик либо сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день или пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день под контролем экг и суточного мониторирования экг.
Лучше конечно очная консультация кардиолога.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, у кардиолога были 27.12

Или при приступах пропанорм 2 таб как экстренно.

Регина, скажите, почему на амлодипине и конкоре у мамы вот уже 2й день держится повышенное давление 150/85, пульс 75? Это же высокое при приёме ьаеих лекарств? У неё до 25.12 давление на этих лекарствах было 115-120/70-75 и пульс 60-65

Пульс 75 это норма.
Амдодипин можно заменить на леркамен 10 мг вечером

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина нарушений ритма связана с органическими изменениями сердца на УЗИ. Для их коррекции к конкору 5 мг можно добавить амлодипин , который получала Ваша мама , в меньшей дозе - 2.5 мг .
Если давление не низкое можно добавить верошпирон по 25 мг 2 раза вдень и торасемид по 5 мг утром . Это разгрузит сердце, уменьшит одышку. По мере нормализации состояния дозы препаратов можно будет уменьшить или отменить их.