Беспокоят Отеки

Здравствуйте. Стали беспокоить отеки, лицо и тело, очень часто повышено нижнее давление. В анамнезе хронический пиелонефрит. Последний редели в 2018 году. В этом же году, преэклампсия, экс. В 2023 удаление маточной трубы, 2 месяца кок. стали беспокоить отеки, которые фактически не сходят. Раньше тоже отекала, но периодически. Какие анализы необходимо сдать, пройти обследования для установления причины?

Хр пиелонефрит, АФС, ОГА, привычное невынашивание
34 года

Здравствуйте! Какие нибудь анализы уже сдавали?
В дообследовании:
-для исключения почечных отёков: б/х крови: креатинин,мочевина, общий анализ мочи, суточная альбуминурия, УЗИ почек;
-для исключения малобелковых отёков: б/х: общий белок и альбумин крови;
-для исключения гипотиреоза как причины: ТТГ, т4 св.

Также, учитывая гипертонию, стоит выполнить УЗИ сердца.

А по поводу АФС получаете что-то? КОКи принимаете сейчас?

Виктория, здравствуйте! Нет, кок отменила, афс отслеживала только во время беременности

Принятый ответ

Вам поставили первичный АФС?
Стоит обязательно обследоваться, тк осложнение на почки - развитие АФС нефропатии.
Сдайте также антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт, антитела к б2 гликопротеиду. Далее обратиться к гематологу (либо нефрологу, если будут изменения в моче) для назначения профилактической терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин и мочевину, проверить уровень белка, альбумин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок.
Альбумин‑креатининовое соотношение (альбуминурия в разовой порции мочи).
ТТГ и Т4 свободный
УЗИ почек.
ЭКГ и ЭХО КГ.
Не менее 3х суток вести дневник сколько жидкости выпили / сколько выделили.
Отслеживать динамику веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, б/х крови(общий белок, альбумин, общ., пр.билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, расчет СКФ, глюкоза, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, электролиты Na,K,Cl), анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение, УЗИ почек, кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО, УЗИ ЩЖ, коагулограмма, Д димер.ЭКГ, ЭХОКГ.