Консультация нефролога /

Беспокоят Отеки — вопрос №1374102

Здравствуйте. Стали беспокоить отеки, лицо и тело, очень часто повышено нижнее давление. В анамнезе хронический пиелонефрит. Последний редели в 2018 году. В этом же году, преэклампсия, экс. В 2023 удаление маточной трубы, 2 месяца кок. стали беспокоить отеки, которые фактически не сходят. Раньше тоже отекала, но периодически. Какие анализы необходимо сдать, пройти обследования для установления причины?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр пиелонефрит, АФС, ОГА, привычное невынашивание

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Какие нибудь анализы уже сдавали?
В дообследовании:
-для исключения почечных отёков: б/х крови: креатинин,мочевина, общий анализ мочи, суточная альбуминурия, УЗИ почек;
-для исключения малобелковых отёков: б/х: общий белок и альбумин крови;
-для исключения гипотиреоза как причины: ТТГ, т4 св.

Также, учитывая гипертонию, стоит выполнить УЗИ сердца.

А по поводу АФС получаете что-то? КОКи принимаете сейчас?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Нет, кок отменила, афс отслеживала только во время беременности
Нефролог, Терапевт
Вам поставили первичный АФС?
Стоит обязательно обследоваться, тк осложнение на почки - развитие АФС нефропатии.
Сдайте также антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт, антитела к б2 гликопротеиду. Далее обратиться к гематологу (либо нефрологу, если будут изменения в моче) для назначения профилактической терапии.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдайте биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин и мочевину, проверить уровень белка, альбумин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок.
Альбумин‑креатининовое соотношение (альбуминурия в разовой порции мочи).
ТТГ и Т4 свободный
УЗИ почек.
ЭКГ и ЭХО КГ.
Не менее 3х суток вести дневник сколько жидкости выпили / сколько выделили.
Отслеживать динамику веса.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, б/х крови(общий белок, альбумин, общ., пр.билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, расчет СКФ, глюкоза, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, электролиты Na,K,Cl), анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение, УЗИ почек, кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО, УЗИ ЩЖ, коагулограмма, Д димер.ЭКГ, ЭХОКГ.