Оранжевые пятна на лице
Здравствуйте. Вчера у ребенка появились вот такие оранжевые пятнышки. Есть еще красная сыпь на подбородке и жидкий кал. Плюсом чешет глаза переодически, особенно тот, где есть эти пятна. Мы на грудном вскармливании. Что это может быть? И как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото высыпаний
Зульфия, здравствуйте. Приложила
Мария, какие нибудь препараты, витамины новые не давали? Может новой гель для купания, порошок для стирки?
Зульфия, нет
Мария, по фото похоже на проявления атопического дерматита, обязательно увлажняйте кожу эмолентами (Липикар, Мустела, Липобейз, Эмолиум) несколько раз в день.
Т.к. есть зуд, нельзя исключить, что высыпания аллергические. Можно давать Фенистил по 1кап/кг х 2 раза в день, курс 5-7 дней. Если на фоне приема антигистаминного препарата сыпь будет уменьшаться, это подтвердит аллергический генез
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? По телу кожа не сухая?
Алина, нам 4,5 месяца. Кожа вроде нет, не сухая
Прикорм не вводили?
Стул полностью впитывается в подгузник? Попа от него краснеет?
Алина, нет, прикорм еще не вводили. Стул останется на попе, впитывается в подгузник не в полной мере
В целом жидкий стул может быть вариантом нормы у малыша, желательно видеть фото подгузника. По поводу высыпаний - на данный момент ежедневно увлажняйте кожу эмолентами (биодерма атодерм, ля рош позе липикар, атопик, эмолиум). Жирным слоем на все участки 4-5 раз в день.
Поддерживайте оптимальную влажность до 60% в комнате.
На участки покраснений неотанин 2 раза в день 7 дней. Похоже на проявления атопического дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, пятна реагируют на антигистаминные препараты, например на гель Фенистил?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, не пробовали
Попробуйте фенистил Гель, разрешен в этом возрасте.
Михаил, а если не отреагирует на гель, то что делать?
Тогда рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии на 2-3 недели. Фламин это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Такие пятна встречал у деток при нарушении желчеоттока.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото явление атонического дерматита, по описанию клинической картины у ребёнка аллергическая реакция. Коду нужно на постоянной основе увлажнять эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз, атопик) 3-4 раза в день, увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, антигистаминные фенистил 2 кап на кг веса в 2 приема, 7-10 дней. Пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, курсом 14 дней.
Сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.