Консультация ветеринара /

Ранка у кота на подбородке — вопрос №1887771

Недавно обратила внимание, что у котика появилась странная черная корочка на подбородке. Миски мою каждый день, воду меняю дважды в день, сам умывается довольно активно, что это может быть? Это опасно? Как помочь избавиться?

Ветеринар
Здравствуйте. Фото почему-то не открываются.
Место локализации и описанная картина подходит под акне кошек.
Необходимо заменить миски на керамические. Подбородок протирать несколько раз в день при помощи хлоргексидина. В некоторых случаях может развиться фолликулит. Тогда потребуется приём дерматолога и назначение терапии.
Также не исключено, что чёрные точки - это блошиный кал. Если с момента обработки прошло более 3 месяцев, то сейчас стоит повторить обработку. Препараты на выбор: Фронтлайн, stronghold.
Клиент
Татьяна Анатольевна, блохи вряд ли, недавно были на приеме у терапевта по поводу мкб и она на осмотре бы заметила, но вы правы, имеет смысл профилактически обработать.
Пьет и ест из металлических чашек, которые моются ежедневно, разве они не подходят?

Ветеринар
Этиология появления акне кошек до конца неизвестна. Среди некоторых предполагаемых причин- аллергические реакции. Керамика более гепарлергена. Если не накладывается вторичной микрофлоры, то достаточно просто обработок при помощи хлоргексидина. Также улучшить состояние кожи помогают полиненасыщенные жирные кислоты (Омега 3).
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила
Ветеринар
Уточните пожалуйста, они только на шерсти или на самой коже тоже есть?
Зуд присутствует?
Клиент
Анна Аркадьевна, насколько я понимаю на коже есть покраснения, зуда вроде нет
Ветеринар
Честно говоря, потфото сложно точно сказать что именно это. Я, все же, склоняюсь, тк присутствует краснота, значит кожа воспалена.
Что-то новое из еды не давали в последнее время?
Клиент
Анна Аркадьевна, да, перевела его на фармину струвит около недели полторы назад
Ветеринар
Акне не изучена до конца. Но, чаще всего, она появляется как аллергическся реакция на что-то. В основном на укус блох, но такле нельзя исключать контактную аллергическую реакцию, пищевую аллергию и тд.
1) обработать от эктопаразитов в любом случае надо. Вы не всегда можете увидеть блох на теле питомца, тк они кошек используют как пищу-поел, убежал. Если только нет сильной инвазии. Можно использовать Селафорт строго по весу 1 раз в 3 нед трижды.
2) кормушки керамические
3) Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней
4) хлоргексидином обрабатывать 2 раза в день.
5) если будет чесать, то защитный воротник обязательно.
6) Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней
Смотрите динамику через 14-21 день после обработки Селафортом и начала схемы лечения. Если динамики не будет или будет сильное ухудшение, то необходимо будет исключать пищевую аллергию.