Сыпь на подбородке

Добрый день! Сыпет на подбородке , преимущественно с одной стороны по краю нижней челюсти. Что это может быть? Акне периодически появляется, проблема с подросткового возраста. Раньше были большие гнойные прыщи, но единичные, сейчас только изредка появляются…В основном, вот такая картина. Мелкие узелки и папулы..Из ухода: долгое время (уже примерно последние 3 года) пользуюсь La Roche-Posay Effaclar гель для умывания, чередую с CeraVe acne control cleanser + дифферин/+ последние 2 месяца чередую с азелик-гель на ночь тонким слоем. Пробовала базирон АС , сильный зуд и эффекта практически нет, немного подсушивает.. Сейчас мне 29 лет, ставили СПКЯ. Пила КОКи 3 года( на них тоже кожа была далека от совершенства), сейчас планирую беременность и вообще не хочу больше принимать гормональные препараты. Слышала, что акне - самостоятельное заболевание.. питание как-то сильно не изменилось (наоборот, стараюсь придерживаться ПП сейчас, худею, но без фанатизма, не изнурительная диета), наволочки меняю раз в 3-4 дня. Причем лоб, скулы-щеки,нос - сравнительно чистые, есть только закрытые комедоны в небольшом количестве, меня сильно не беспокоят. Именно по нижней челюсти высыпания.. Заранее благодарю за ответы!

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления поздних акне . Они как раз характеризуются высыпаниями на коже подбородка и шеи , длительным течении и плохо поддаются лечению . Наружно лучше всего использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне поздних
С эндокринологом вы работаете
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход давайте поменяем
Уход: себиум очищ гель
Эритромициновая мазь 2 раза в день 15 дней
Далее переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, связь с гормональным фоном, к сожалению, спкя чаще провоцирует.
При данном состоянии рекомендуется
Базовый уход у вас замечательный, можно оставить.
Только заменить лечебное средство на гель Эффезел вечером, через полчаса наносить Увлажнение.
Гель Эффезел первый месяц наносить через день, чтобы кожа адаптировалась к препарату, точечно, хоатично, а далее каждый вечер на 6мес.
При беременности, перейти на гель Азелик 15 %вечером длительно.

здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с угревой болезнью
В таких случаях рекомендуется посмотреть уровень гормонов профильных специалистов
Наружно наиболее эффективным в таких случаях считается использование наружно ретиноидов например эффезел до 4-6 мес
Обязательно спф