Лечение халязиона
Здравствуйте! Три недели назад появилось воспаление на нижнем веке. 28.04 я уже задавала вопрос о его лечении и с того дня использовала мазь флоксал за нижнее веко (8 дней) и гидрокортизоновую мазь 1% на поверхность халязиона (до настоящего момента). Постепенно воспаление уменьшалось, но пару дней назад заметила, как оно снова вернулось, и сегодня вышло немного гноя из двух расположенных рядом отверстий. Подскажите, пожалуйста, каково дальнейшее лечение и стоит ли идти вырезать халязион как только воспаление снова сойдет? Фото прилагается в ссылке: https://disk.yandex.ru/i/i2q_vL4_dbRJMg
Здравствуйте!Помню ваш предыдущий вопрос.Об оперативном лечении пока рано говорить,у вас идет неплохая динамика,халязион вскрывается,содержимое выходит,это хорошо.Да,они не излечиваются сразу,чаще всего-течение рецидивирующее,с улучшениями и ухудшениями,но это всегда так.Гидрокортизоновую мазь вы используете уже почти две недели,нужно сделать с ней перерыв.Перейдите пока снова на Флоксал за нижнее веко 2 раза в день и прям на сам халязион 2-3 раза в день 7 дней.Затем снова оценим динамику и подкорректируем лечение.
Анна, спасибо!
Скорейшего выздоровления!