Подозрение на воспаление почек
Добрый день. Начались боли возле поясницы справа и поднялась температура 37, держалась неделю. На узи почек сказали все в норме, поэтому думала, что просто просквозило спину. Потом температура подняла 38 Поехала в больницу, не могли определить почки это или аппендицит или пневмония. Выписали хейлофлокс пить, ношпу, отвары Съездила сдала анализы Вот результаты Сегодня воскресенье К врачу попаду на след неделе ( запись у них) Какие предположения, что у меня Что делать? Сейчас утром температуры нет, к вечеру поднимается, боль в пояснице когда стою Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов воспалительный процесс в почках. В идеале сдать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, так как в моче бактерии +++. Продолжайте принимать хайлефлокс по 500 мг 2 раза в день 7 дней, Канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели, но шпа при болях. Контроль оак, оам в динамике через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспаление по анализам есть, поэтому необходимо антибактериальную терапию продолжать не менее 10 дней. По УЗИ есть микролиты до 2 мм, можно добавить к лечению Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца или Цистон по две таблетки в 2 раза в день в течение одного месяца. Проконтролировать общий анализ мочи и крови после окончания лечения антибиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови признаки бактериального воспаления.
В моче также есть признаки воспаления.
По УЗИ соли очень мелкие, обструкции нет-это главное.
Скажите, по гинекологии вас обследовали? Проблемы были ранее?
На какой день цикла сдавали анализ мочи?
И сохраняется ли боль сейчас?
Виктория, по гинекологии обследовалась полтора месяца назад, все отлично
Боль сейчас есть, когда стою тянет вниз всю поясницу
Эффекта от антибиотика нет получается? Посев не успели сдать мочи?
Виктория, посев не сдавала.
Но как начала пить антибиотик пол дня температуры нет, поднимается только вечером
А до этого температура была всегда
Эффективность оценивается в течение первых 48-72 ч. Если сегодня будет сохраняться лихорадка до 38С, значит антибиотик не перекрывает чувствительность.
Стоит поменять его на Супракс 400 мг в сутки. Сдать обязательно посев мочи на чувствительность к антибиотикам. При сохранении болей и температуры -стоит сделать МСКТ почек для исключения осложнённых форм пиелонефрита, сдать СРБ крови для оценки степени бактериального процесса. По хорошему, в течение 2х дней на фоне антибиотика температура не должна быть 38С.
Виктория, срб сдавала
18,5 мг/л
Это в случае сохранения лихорадки для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАМ и ОАК признаки воспалительного процесса. У вас острый пиелонефрит на фоне мочекаменной болезни. В какой дозировке принимаете антибиотик? Сколько уже дней? До каких цифр повышается температура?
Оксана, антибиотик пью по 500 мг один раз в день. Сегодня третий день
Температуры утром нет
Вечером начинает подниматься, сначала 37, потом до 38 доходит.
Пью жаропонижающее
Рекомендую увеличить дозировку 500мг 2р/сут-10 дней, Канефрон по 2т.3р/сут-1мес, обильное питье, диета с ограничением соли, маринадов, острого, копченого, специй, но-шпа по 2т.3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамолом 500мг, можно сбивать и ниже, если плохо переносите. Так же рекомендую пройти УЗИ ОМТ и консультацию гинеколога. Воспаление женских половых органов частенько протекает параллельно с воспалением почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Доброго времени суток. С учётом жалоб и анализов воспалительный процесс присутствует со стороны почек с большей вероятностью.
Хайлефлокс продолжите приём. Дополнительно желательно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели. Са-глюконат по 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней. Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. Обильное питье с отваром мочегонных трав, ромашки.
ОАК и ОАМ в динамике.