Повышенные лейкоциты, воспаление в цитологии.

Здравствуйте. Сдала жидкостную цитологию, результат NILM, но написали что есть воспаление ( результат прикрепила, посмотрите пожалуйста). На осмотре у врача была, проба йодом нормальная. Врач по результату цитологии назначила клиндацин. Сдала дополнительно мазок на флору на 11 дц, в цервикальном лейкоциты 30-35, во вл 0-2, анализ также прикрепила. Сухости, зуда и запаха нет. Подскажите пожалуйста, нужно ли лечение? 🙏🏼 В прошлом году было 2 операции по удалению полипа в цервикальном, теперь опасаюсь воспалений там.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По мазку есть цервивит, однако если не беспокоит, можно сдать фемофлор, флороценоз, ан на впч выкронкогенных рисков, если нет таки плохих изменений, то лечить и нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам цитологии воспаление не ставится и лечение не назначается.
Мазок на флору у Вас невоспалительный.
В отсутствие жалоб лечение Вам не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста есть ли необходимость сдавать фемофлор16?

В отсутствие жалоб и при невоспалительном результате мазка, острой необходимости в этом не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста что значит реактивные изменения в цитологии?

Реактивные изменения могут косвенно указывать на присутствие ВПЧ или воспаление (даже перенесенное ранее).
Можно дополнить обследование сдачей анализа ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, сдавала 2 года назад почти на все типы ВПЧ, повторить?

Да, на всякий случай, повторите на высокоонкогенные типы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо выполнить анализ фемофлор 16, чтобы выявить потенциального возбудителя. Мазок на флору без признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. А лейкоциты 30-35 это норма?

В цервикальном канале норма до 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, клиндацин пока не начинать?

Не нужно. Это антибиотик, он бьет по хорошему и плохому. Выполните фемофлор, он даст полную картину биоценоза влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста что значит в цитологии реактивные изменения? Это опасно?

Нет, это изменения воспалительного характера

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии оценивается отсутствие атипических клеток, а воспаление по фемофлору