Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты, воспаление в цитологии. — вопрос №1513315

Здравствуйте. Сдала жидкостную цитологию, результат NILM, но написали что есть воспаление ( результат прикрепила, посмотрите пожалуйста).
На осмотре у врача была, проба йодом нормальная. Врач по результату цитологии назначила клиндацин.
Сдала дополнительно мазок на флору на 11 дц, в цервикальном лейкоциты 30-35, во вл 0-2, анализ также прикрепила.
Сухости, зуда и запаха нет.
Подскажите пожалуйста, нужно ли лечение? 🙏🏼
В прошлом году было 2 операции по удалению полипа в цервикальном, теперь опасаюсь воспалений там.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По мазку есть цервивит, однако если не беспокоит, можно сдать фемофлор, флороценоз, ан на впч выкронкогенных рисков, если нет таки плохих изменений, то лечить и нечего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам цитологии воспаление не ставится и лечение не назначается.
Мазок на флору у Вас невоспалительный.
В отсутствие жалоб лечение Вам не показано
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста есть ли необходимость сдавать фемофлор16?
Акушер, Гинеколог
В отсутствие жалоб и при невоспалительном результате мазка, острой необходимости в этом не вижу.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста что значит реактивные изменения в цитологии?
Акушер, Гинеколог
Реактивные изменения могут косвенно указывать на присутствие ВПЧ или воспаление (даже перенесенное ранее).
Можно дополнить обследование сдачей анализа ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.
Клиент
Елена Борисовна, сдавала 2 года назад почти на все типы ВПЧ, повторить?
Акушер, Гинеколог
Да, на всякий случай, повторите на высокоонкогенные типы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить анализ фемофлор 16, чтобы выявить потенциального возбудителя. Мазок на флору без признаков воспаления
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А лейкоциты 30-35 это норма?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В цервикальном канале норма до 40
Клиент
Наталья Александровна, клиндацин пока не начинать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно. Это антибиотик, он бьет по хорошему и плохому. Выполните фемофлор, он даст полную картину биоценоза влагалища
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста что значит в цитологии реактивные изменения? Это опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это изменения воспалительного характера
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии оценивается отсутствие атипических клеток, а воспаление по фемофлору