Колено болит
Маме 45 лет, шла по лестнице и резко заболело колено левой ноги. Сделала узи. Вот результаты. Что делать, пить или что еще. Ультразвуковое исследование коленных суставов Коленный сустав правый: Структура и ход волокон четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника не изменены. Внутренняя боковая связка не изменена. Наружная боковая связка не изменена Структура жирового тела коленного сустава не изменена Верхний заворот: жидкость не визуализируется. Инфрапателлярная сумка: не визуализируется Суставные поверхности: с наличием умеренно выраженного краевого остеофитоза высотой до 7 мм. Гиалиновый хрящ: умеренно неровный, неравномерно истончен, однородный повышенной эхогенности. Хрящ надколенника лоцируется в области медиальной фасетки , однородный . Мениски : структура неоднородная , контуры четкие , неровные , фрагментации в доступных локации отделах не выявлено Синовиальная оболочка сустава вне верхнего заворота не утолщена Количество внутрисуставной жидкости вне верхнего заворота не увеличено В подколенной ямке дополнительных образований не выявлено . Коленный сустав левый: Структура и собственной связки надколенника не изменены Внутренняя боковая связка не изменен Наружная боковая связка не изменена Структура жирового тела коленного сустава не изменена Верхний заворот: лоцируется слой жидкости по медиальной поверхности заворота толщиной до 6,6 мм . Жидкость анэхогенна . Инфрапателлярная сумка : не визуализируется Суставные поверхности: с наличием умеренно выраженного краевого остеофитоза , высотой до 7 мм . истончен , однородный . Гиалиновый хрящ : умеренно неровный , неравномерно повышенной эхогенности Хрящ надколенника лоцируется в области медиальной фасетки однородный . Мениски : структура неоднородная , контуры четкие , неровные , фрагментации в доступных локации отделах не выявлено Синовиальная оболочка сустава вне верхнего заворота не утолщена . В подколенной ямке дополнительных образований не выявлено Полуперепончатая мышца в зоне энтеза сниженной эхогенности , с локусами кровотока при ЦДК , целостность не нарушена , не утолщена . ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Выпот слева . УЗ - признаки травматического повреждения полуперепончатой мышцы слева без разрыва . Уз - признаки двустороннего гонартроза
Здравствуйте, необходима консультация ортопеда. Сейчас к лечению
1. Иммобилизация сустава ортезом.
2.местно мазь с противовоспалительным эффектом (найз, долгит, долобене, Траумель не принципиально)
3.таб. Нимесулид 100 мг х 2 раза в день не более трех дней подряд, если болевой синдром выраженный и необходим длительный приём обезболивающих препаратов, тогда таб. Аэртал 100 мг х 2 раза в день можно принимать до 3 месяцев.
4.ингибиторы протонной помпы на весь курс приёма обезболивающих препаратов плюс 1 неделя, Пантопрозол 40 мг х 1 раз в день или Нексиум 40 мг 1 раз в день, или омепразол 20 мг х 2 раза в день.
5.прием хондропротектеров типа Артра до полугода.
Поправляйтесь