Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №1374416

Добрый вечер!
Я уже писала здесь ранее со своей проблемой. Дочке 12-го мая будет год. Вес 8400 кг. С 6 месяцев появилось пятнышко, которое потом перешло на верхнюю часть спины и стали сильно зудеть. Она это расчёсывает до крови. Мазала и мажу различными эмолентами толку ноль. Поставили АД. Посоветовали поменять смесь и убрать молочку. Молочку не едим, смесь нан антиаллергия. Прошли курс лечения адвантан 5 дней. Все ушло. После отмены, все болячки вернулись снова. Посоветовали пройти курс офлодерм 10 дней 2 раза в день . Все чудесно. На этом фоне кожа очистилась. Сон нормализовался, появился аппетит. Как только 10 дней закончили мазать, снова болячки на спине, мокнущие, красные, зудящие. Я уже отчаялась!!! Я не знаю как помочь ребёнку. В доме есть очиститель воздуха, увлажнитель, купаем в температуре 34 градуса не более 5 минут и покупной водой. Питание- зелёные овощи, индейка, кролик. Никакую молочку не получает. Печенье без молока. Соки не даю. Не похоже это на пищевую аллергию. Одежда только из органического хлопка. Сейчас опять у ребёнка все зудит, стала мазать асд 3 карандаши. Даю фенистил по 6 к 2 раза. Ребёнок не может спать, играть и нормально жить. Не понятно пока есть толк они них или нет. Эмоленты перепробовала все возможные. Сейчас мажу bioderma атодерм бальзам. Видимо опять без гормона не справимся. Но как быть если как только заканчиваем мазать им все возвращается за два дня. Помогите…

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Скажите пожалуйста, вы не сдавали кал на углеводы, Ig E общ, общий анализ крови, если дома животные?
Обратить внимание на матрас и подушку, часто пух провоцирует.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет животных в доме. Спит без подушки. Одеяло не пух перо. Анализы пока не сдавали.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно сдать анализы.
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо продолжать использовать эмолиенты для кожи и когда обострение использовать афлодерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения. Внутрь зиртек или зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мы наблюдаемся. Только закончили курс лечения и все началось заново.
Неотанин нам совершено не помогает. От адвантана эффект мгновенный. Но можно ли его опять использовать если прошло 10 дней?
Что скажете про карандаш асд 3, продолжать им мазать?
Клиент
Виктория, зиртек нам не помогает. Вообще не снимает зуд и она от него сонная. Можно фенистил?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо наблюдаться постоянно у дерматолога очно
Комфодерм К сейчас используйте
Карандаш в своей практике не применяю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно. Только фенистил слабее зиртек
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас можно заново использовать адвантан 7 дней 2 раза в день, после переходите на элидел 2 раза в день в течение 2 недель, наносите на привычные места высыпаний (если после адвантана кожа полностью очистится). Эмоленты используем правильно, жирным слоем, 5-6 раз в день, кожа должна постоянно лосниться.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. А карандаш асд 3 можно использовать?
Педиатр
Не рекомендую своим пациентам