Консультация педиатра /

Сыпь на ножках,ручках и спине — вопрос №2797312

Нам 3 месяца
Сыпь на ножках,ручках и спине
Особенно после купания
Увлажняю кремом детским и молочком
Что это может быть и как бороться
Может анализы сдать

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок на гв или ив?
Не меняли порошок, кондиционер, средства для ухода за малышом?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,стираю стружкой мыла
Купаю в травах ромашки или череды
Иногда мылом детским

Клиент
На грудном вскар
Педиатр
Похоже на Атопический дерматит
Рекомендую :
1. Мыть в теплой воде без добавок, без мыла
2. Вытирать аккуратно промокательными движениями, не тереть, не использовать влажные салфетки
3. Увлажнять кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
4. Увлажнять воздух до 40-60 %

От вашего питания не зависит, поэтому диету никакую держать не нужно
Клиент
Спасибо большое,а малыша это беспокоит или нет ?
И если переувлажнить воздух ничего ?
Или так не произойдет
Педиатр
Переувлажнить воздух можно, но для этого вам нужно очень постараться. Тоесть в современном мире с увлажнителем вряд ли получится
Если малыш эти пятна не чешет, при вашем соприкосновении не плачет, значит они его не беспокоят
Педиатр
Здравствуйте!

Похоже на атомический дерматит.
Кожа сухая наощупь ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,сухая
Педиатр
По фото и по описанию - Это атопический дерматит.
С приходом зимы много провоцирующих факторов для ухудшения состояния (холод , сухой воздух из-за отопления и тд.)
Это кожное заболевание , причина в том , что коже не может сохранить влагу, поэтому она сухая , чувствительная и воспаленная местами.

Для снятия воспалительного процесса нужен Элидел 2 раза в день, тонким слоем , именно на пораженные участки. Пока воспаление (краснота) не пройдет. Если через пару дней не заметите улучшения , то применяйте Адвантан крем 1 раз в день. Максимум на две недели.
Помимо этого важно увлажнение и щек и всего тела , потому что при атоп. дерматите наблюдается сухость всей кожи. Для этого : Bioderma atoderm бальзам или Aven хсеракалм бальзам или Topicrem AD - 4 -5-6 ра в день.
Особенно мажем после водных процедур(мытье, купание) . Нам необходимо сохранить влагу в коже.
Для купания используются специальные средства для купания (масло Bioderma, например )

Ну и воздух в комнате: проветривайте, не перегревайте , увлажняйте.

Это не аллергия!

Но имейте в виду , что заболевание хроническое и состояние периодически будет ухудшаться. Наберитесь терпения и ухаживайте за кожей .
При правильном и регулярном уходе, эффект не заставит вас ждать.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить дерматит, важно часто увлажнять кожу эмолентами (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум). Наносить обильно, хорошим слоем несколько раз в день.
Одежда должна быть свободная, не стягивать и не натирать кожу, из натуральных тканей.
Дома поддерживать влажность 50-60%, частое проветривание в помещении, где находится ребенок
Не использовать салфетки для ухода за кожей. После мытья ребенка промакивающими движениями убирать воду, а не тереть. Потом сразу, в течение 5 минут, нанеси эмолент
Дополнительного обследования сейчас не требуется. От питания не зависит, поэтому ограничения в питании не требуется
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы !
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического
дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото атопический дерматит
Тут важен уход за кожей
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%
Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Обязательно использовать эмоленты
bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, лейкобез, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас анализы сдавать нет смысла
Попробуйте наладить уход за кожей, если сыпь сохраняется- осмотр аллерголога/ дерматолога с общим анализом крови