Результаты копрограммы

Здравствуйте,помогите расшифровать анализ Ребенку 2месяца,полностью на гв,стул жидкий ,желтого цвета,присутствует слизь,иногда встречаются прожилки крови или крапинки ,молочку и говядину из рациона исключила,на щеках и подбородке иногда есть высыпания,потом проходят и снова появляется Это АБКМ?

24 года

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным. Диагноз выставляется на основании хронической картины. Подскажите, прожилки в стуле периодически встречаются или были однократно?

Прожилки встречаются переодически ,может дня два не быть потом появится снова

По описанию можно предположить наличие аллергии на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.

так как ребёнок на грудным вскармливание маме обычно рекомендуют диету, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели

Недели полторы уже не ем чисто курица,яйца,говядина и молочку
А вот с продуктами со следами молока сейчас найти трудно или вообще невозможно
Возможен ли переход тогда на смесь?

Возможен на смесь на полном гидролизате, но по стоимости они не дешевые

Добрый день.

Как давно исключили молочку, говядину?

Эффективность диеты оцениваем спустя две недели минимум, также в рационе необходимо исключить сою, также читать внимательно упаковке готовых продуктов чтобы не было следов белка

Как набирает вес ребёнок? Срыгивания обильные более 2-3 ст. Ложек имеется?

Спрыгивание есть,но не много и то когда только начинает тужится
Недели полторы,не ем яйцо ,молочку ,говядину и курицу
На счет примесей не все получается читать

А в динамике прожилки крови наблюдается реже, чем было до диеты?
Возможно всё-таки имеется погрешности в питании, в частности следы белка в рационе , поэтому и симптоматика сохраняется

Здравствуйте!

Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).

Сколько соблюдаете по времени диету?

Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.

Анализ не прикрепился.

Чисто не ем молочку и говядина,яйцо и курицу где-то недели полторы,а вот на счет примесей не всегда получается все читать

Из описанной ситуации нельзя исключить абкм, диагноз подтверждается, как правило, эффективностью диеты, 1.5 нед пока мало для оценки эффективности.

В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии. Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.

Копрограмма в настоящее время не является информативным методом.
Смотря данный анализ, такие показатели могут указывать на воспаление в кишечнике (лейкоциты/эритроциты), что может наблюдаться при абкм

Хорошо,я анализ прикрепила,посмотрите что по нему пожалуйста
И возможен ли перевод на смесь?

По анализу написала выше .

Смеси в таких случаях рекомендуют только с полным гидролизом белка:
нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д., переход плстепенный (с гв на гидролизат, если требуется переход с обычной смеси на гидролизат, то резкий в случаях с абкм).

Хорошо,спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день! Описанные Вами симптомы действительно могут говорить об АБКМ (слизь, кровь в стуле (прожилки), жидкий стул/запор, срыгивания, дерматит), в кале видим белок, лейкоциты, скрытую кровь, эритроциты-это также косвенные признаки АБКМ. Но чаще всего диагноз ставят клинически (по наличию симптомов), тут нужна маме диета без молока и следов (читать этикетки) как минимум 2-4 недели чтобы оценить результат, при отсутствии результата, убрать говядину, потом сою

Здравствуйте!

Копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным анализом. По данному анализу повышены лейкоциты и эритроциты, что может быть косвенным признаком АБКМ. Но диагноз ставится клинически. Если есть прожилки крови, то подозреваем АБКМ. Ребёнок хорошо набирает вес?

При подозрение на АБКМ Вам необходимо пересмотреть своё питание. Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты.

Обычно рекомендуется 3-4 недели держать безмолочную диету, затем, провести провакационную пробу в течение 3 дней : объедаетесь молочными продуктами. Если на безмолочной диете были улучшения, а после провакации всё станет хуже - тогда это действительно аллергия к белку коровьего молока