Консультация ветеринара /

Проблемы с носом — вопрос №3000521

Доброго времени суток, помогите пожалуйста 4 месяца примерно у кота (шотландец вислоухий 10 мес) постоянное чихание, иногда с кровью, свистит носом, дергает головой и шмыгает. Возили к ветеринару сначала нам кололи антибиотики, прописали цитерезин, возили к другому тоже кололи антибиотики и прописали аскорутин сказали скорее всего пищевая аллергия и слабые сосуды
Корм сменили
Все продолжается
Возили еще раз, взяли анализ прц на разные заболевания, обнаружили пастереллу
Прописали синуксол пить 21 день и капать капли анандин 14 дней
Все прокапали, но лучше не стало
Сейчас сказали, что скорее всего не помог антибиотик и нужно пить еще 21 день докситроп
Если не поможет, то на ренген
Кот в целом ведет себя нормально, но иногда мяукает беспокойно как-то и почти все время спит
Ест, пьет воду
Подскажите пожалуйста, стоит вообще пить снова антибиотик или сразу лучше везти кота на ренген?
В чем может быть еще проблема?

Терапевт
Здравствуйте. Вы в специалистах выбрали врача терапевта, а необходим врач ветеринар, исправьте пожалуйста. Здоровья вашему питомцу🙏
Клиент
Спасибо большое, не заметила!

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,переадресуйте в настройках врача ветеринара,он консультирует животных!
Здоровья вашей кошки!
Клиент
Спасибо большое! Не заметила
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации целесообразно проведение риноскопии, рентген гораздо менее информативен. Возможны структурные изменения в носовой полости, полипы или гиперплазия слизистой, так же может быть инородное тело, вызывающее хроническое воспаление, в этом случае во время исследования можно будет сразу провести лечебную манипуляцию. Кроме этого могут быть редкие инфекционные агенты, которые не входят в стандартный профиль исследований методом ПЦР (например, аспергиллез), во время риноскопии можно будет взять материал для цитологического исследования и посева с определением чувствительности к антибиотиком для выбора наиболее эффективного препарата.
Клиент
Нам смотрели носик каким-то маленьким прибором тогда и сказали, что у него слабые сосуды. Это не риноскопия? Большое спасибо за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте, Кристина!
Пастерелла может быть устойчива к определенным антибиотикам. Докситроп – это другой антибиотик, но важно убедиться, что он эффективен против пастереллы, обнаруженной у вашего кота. Возможно, стоит сделать тест на чувствительность к антибиотикам, чтобы точно знать, какой препарат будет наиболее эффективным.
Если после курса другого антибиотика улучшение не наступит, рентген действительно необходим. Он поможет исключить или подтвердить:хронический ринит,синусит.
Несмотря на смену корма, аллергия все еще может быть причиной. Попробуйте гипоаллергенный корм, содержащий гидролизованный белок. Важно исключить все возможные аллергены из окружения кота.
Корни зубов верхней челюсти находятся близко к носовой полости, и инфекция от зубов может распространиться в нос.
Сухой воздух может раздражать носовые ходы. Используйте увлажнитель воздуха.
Аккуратно очищайте нос кота от выделений с помощью мягкой влажной ткани и промывайте физраствором.
Если кот спокойно реагирует, можно делать ингаляции с физраствором.
Клиент
Большое спасибо за ответ! Попробуем
Клиент
Подскажите пожалуйста, вот нам сказали, сто корм Alphapet с белой рыбой для аллергиков хороший(в вет.клинике), так де кормим и влажным от этого же производителя
Этот корм действительно для аллергиков? Или стоит его поменять
Ветеринар
Белая рыба часто используется в кормах для аллергиков, так как она считается менее аллергенной, чем, например, курица или говядина.
В этом корме нет других распространенных аллергенов (кукурузы, пшеницы, сои и т.д.).
Корм хороший, но даже если корм позиционируется как гипоаллергенный, у вашего питомца все равно может быть на него индивидуальная реакция, поэтому надо будет следить.
Не меняйте корм резко, так как это может вызвать проблемы с пищеварением. Переходите на новый корм постепенно, в течение 7-10 дней, смешивая его со старым кормом.